Как перестать себя загонять в угол?

Ксения 22.04.2016

Здравствуйте. Мне 22 года. Родилась в небольшом поселке. В 17 лет уехала учиться в город. Сейчас мне 22. В чем собственно я вижу проблему. На мой взгляд, я загоняла себя, но не могу остановиться. Хотя по ощущениям, силы на исходе.

Немного подробностей. В детстве я помню себя девчонкой, которая мало заботилась о завтрашнем дне, веселилась целыми днями, могла проиграть целый день во дворе; ну а уж довести меня до слез крайне затруднительная работа была. Однако со временем все изменилось, сначала школа забрала все свободное время: после унизительного для меня случая в младшей школе, когда учительница сказала мне, восьмилетней, "как бы ты ни старалась, выше головы тебе не прыгнуть, с медалью школу тебе не закончить", я вся ушла в учебу, ибо доказать обратное стало принципиально важным вопросом! К шестому классу я стала нормально справляться с нагрузкой, поэтому появилось свободное время. Я записалась в музыкальную школу. Хотя особых талантов к игре или феноменального слуха у меня нет, я поставила цель также получить после 7 лет учебы красный диплом. В семье у моих родителей 3 девочки, однако именно мне всегда повторяли, что я умная, что должна учиться. И конечно я видела желание родителей гордиться мной за достижения в учебе. В 17 лет окончила школу с золотой медалью, музыкальную с красным дипломом. Встал вопрос определяться в жизни. Выбрала технический ВУЗ. Первый день был ужасный. Студенты - первокурсники, которые жили в городе с рождения, с недоумением смотрели на деревенскую девчонку.Кто-то знал язык, кто-то играл в своей группе, а я , как мне казалось, была ниже всех. В итоге, я опять включилась в марафон по достижению теперь уже красного диплома. За 4 года обучения я выигрывала олимпиады, получила публикацию, и как итог - красный диплом. Думала - выдохну. Однако, выйдя из стен университета с дипломом, я поняла, что 1)мне негде жить (жила в общежитии как студентка) 2)нет работы. Быстро развернулась, и подала документы на магистратуру. Сейчас опять все также гонка за красным диплом магистранта, гонка по научным публикациям, а также устроилась работать в престижную фирму, где своя гонка по достижению определенных результатов.

В итоге, я живу в общежитии. 9 часов работаю, затем учусь еще 4 часа. Ночью пишу статьи и диссертацию, и так 5 дней в неделю. субботу провожу на учебе, а в воскресение пытаюсь настроить себя на следующую неделю. Весь заработок кладу на счет в банке(поставила себе план накопить за несколько лет на квартиру). Ролители гордятся, что всего достигаю сама. В поселке многие ставят меня в пример, как достигать успехов! ну а меня тошнит уже от моей жизни. Я стала плохо себя чувствовать, заплакать могу просто от бессилия, или хуже того, от вида счастливого человека. Мама с ребенком, парень с девушкой в кино, ребенок засмеялся - а я злюсь, почему они при мне счастливы. В феврале попала в больницу после того, как стала падать в метро в обмороки, покапали недельку, поставили тахикардию (в 22 года). Сейчас состояние ухудшилось, и мне наконец дадут на работе отпуск на 3 дня на полное обследование.

Собственно, понимаю, что надо жить здесь и сейчас, а не постоянно куда-то шагать. И хочу что-то изменить, но не могу. Я строго следую своим правилам, работа, учеба, все деньги на квартиру, не покупать себе ничего, кроме необходимого. Поставленные принципы для меня важны, но и жить так больше нет сил. Я последний год забыла, когда радовалась, на свадьбе подруги и родной сестры рыдала в туалете. Я сама загнала себя в угол, и мне в нем не комфортно, но и выйти из него я боюсь и не желаю. Что мне сделать, чтобы поменять свои взгляды? Последний год живу в совершенном упадке, как плохо заведенные часы...

Хабарова Любовь Владимировна

Хотя ваша ситуация кажется по описанию довольно тяжелой и запущенной, все на самом деле решаемо и не так страшно. У вас не хватает знаний и опыта, я бы даже сказала привычки жить сбалансированно. Вы много учитесь, поэтому вы понимаете, что для того, чтобы быть мастером в каком-то деле, нужно хорошо учиться. Так и в области практической психологии, для того, чтобы научиться жить сбалансированно - надо этому поучиться. И тогда к вам придет то, что вам сейчас так нужно, настанет этот день, когда вы будете довольны своей жизнью.

Ксения

Собственно, понимаю, что надо жить здесь и сейчас, а не постоянно куда-то шагать.

Когда вы так высказываетесь, это говорит о том, что вы не понимаете как жить счастливой жизнью. Ведь если бы для счастливой жизни было достаточно понимать, что надо жить здесь и сейчас, то вы были бы уже давно счастливы, потому что вы это понимаете! Но вы это понимаете и вы не счастливы. Значит для счастливой жизни недостаточно понимать, что надо жить "здесь и сейчас".
У вас остались воспоминания о детстве, когда весь день вы занимались неважными, но интересными для вас играми, вы были абсолютно беззаботны. И теперь для вас это стало некой далекой мечтой и полной противоположностью того, что есть сейчас. Видите ли, как вы можете наслаждаться жизнью "здесь и сейчас" если вам не нравится ваше "здесь и сейчас"? Но вы можете наслаждаться прошлым или наслаждаться будущим, когда вы чувствуете гордость за очередное достижение, хотя оно и тяжело порой дается. Нет ничего плохого в том, чтобы получать удовольствие от того, что не здесь и сейчас. Главное, чтобы было удовольствие!
Я бы не хотела советовать вам притормозить, потому что это все равно будет ощущаться для вас некомфортно, вы может притормозите, но все равно вас настигнет неудовлетворение... Сейчас неудовлетворение от того, что много делаете, перестанете делать - будет неудовлетворение от того, что ничего не делаете. Но я бы посоветовала вам много различных практик направленных на то, как привести свою жизнь в баланс, не вырезать из нее огромные куски неприятного, а скорее настроить точнее... Как настраивают гитару... Из нее не вырывают струны, когда она издает неверный звук, ее настраивают. Так и вас нужно настроить, подкорректировать вашу жизнь. Что будет означать не лишать вас работы или учебы, но что-то изменить в работе и учебе, не заставлять вас идти и знакомиться с первым встречным. чтобы создать семью о которой вы мечтаете, а изменить в настройках ваши ожидания касаемо личных отношений, что позволит вам со временем "притянуть" любимого человека в вашу жизнь.
В общем, главная мысль - не думайте что живете правильно для окружающих и не правильно по отношению к себе, потому что не только другие хотят видеть вас успешными, но и вы хотите быть успешной, не снимайте с себя ответственность. Это нормально быть успешной и работать много... Ведь работать можно много, но так любить свою работу, что работа будет в радость и усталости не будет. Поэтому здесь снова возвращаю к идее перенастройки себя, вместо того, чтобы все бросить.
Достижения, конечно, это не все, что есть в жизни, вы сможете научиться, если будете учиться, гармоничному объединению в жизни проф.достижений и простых радостей повседневной жизни (бытовые хлопоты, семья, друзья, посиделки, вечеринки, праздники, ужины, пончики по утрам, луч солнца из-за тучки, вкусный кофе, теплый кот и т.д) Впрочем, может со временем вы создадите такую работу в которой личная жизнь и проф. жизнь настолько будут стоять близко друг к другу, что вы не всегда сможете различить - где здесь личное, а где профессиональное. Потому что работа и учеба станут частью вас, вы сольетесь. Как художник сливается со своими картинами, как его мастерская - словно он сам. А потом эти картины продают за миллионы долларов, потому что "что-то в них есть".... А в них есть это настоящее слияние между живой сущностью художника и бездушным по своей первоначальной сути холстом с красками.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Здраствуйте,Ксения.Очень Вам сочувствую.Вы уже поняли,как трудно жить из чувства долга перед всеми(Я должна получить красный диплом,обо мне Должны думать только хорошо,и так далее).Такая жизнь идет вразрез со своей личностью.У Вас начали проявляться первые признаки психосоматики.Так происходит,когда психика не справляется от обилия самокритики,и тогда какой-то орган тела учавствует в Вашем неврозе,снимая напряжение с психики.У Вас есть очень хороший выход из создавшегося положения собственного рабства,заточения и самобичевания-это пойти на личную психотерапию. Это будет поединок с детскими установками-Я Должна,что бы жить в формате-Я Хочу и Мне нравится.Работа с корнями зла  длительна,так как уходит в раннее детство.Но,такая работа очень основательна и даст позитивные результаты на всю жизнь.Ее эффект не обратим.Вы станете жить в согласии с собой,начнете прислушиваться к себе,смените приоритеты на желание любить и быть любимой.Станете жизнерадостной и заведете семью с благодарным мужчиной.Вы перестанете испытывать вину за удовольствие.Это эффективный путь исправления недопустимого крена в Вашей жизни.Если найдется мотивация меняться-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград