Я чувствую себя загнанным в угол

Жан 19.09.2017

Здравствуйте. В 2012 году Я по глупости оформила кредит на свое имя и без расписки отдала маме подруги. Теперь в течении 5 лет воюю с ней она не оплачивает.(((( Я в черно-черном списке, на работе не могу получить зарплату потому что заблокировали карточку. Об этом знает родные которые каждый день спрашивают об этом. Меня это напрягает потому что мне больно вдвойне. из-за своей тупости или глупости переживают они( Никуда не могу заявить потому что у меня нету ни расписки ничего короче. Я чувствую себя загнанным в угол где нету выхода но конечно понимаю что без выходных ситуации не бывает но не вижу выхода. Я не знаю о чем думать на работе тоже мысли где то собраться не могу. что делать???

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жан,

конечно, эта ситуация очень болезненная, но винить себя 5 лет за совершенную ошибку - это слишком.  Ваши родные переживают за Вас и каждый день спрашивают, но, может быть, было бы лучше, собрать семейный совет и подумать всем вместе как Вам выйти из этой ситуации, как они могут Вам помочь. То, что понимаете вы - это одно, но, может быть, есть какая-нибудь возможность как-то подействовать на этих людей (я не имею в виду физическое воздействие или какое-то противозаконное)  и вместе было бы проще придумать что-то. Пока Вы один пытаетесь справиться с проблемой, Вы постепенно можете впасть в депрессию, не находя выхода. Попробуйте поделиться этой проблемой с семьей и попросить помощи. И это будет для Вас бесценным опытом, пусть дорогим, но все же опытом, а не ошибкой, не глупостью, не тупостью.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Жан! Вы взяли кредит, не думая о последствиях. Из какого чувства, не стали брать расписку у мамы подруги, можно предполагать. Сейчас вы испытываете негативные чувства, возможно разочарование, злость, вину перед родными, что мешает вам собраться мыслями, и найти выход из ситуации. Но только, вы можете взять на себя ответственность за то, что случилось, и решить что делать. Выход есть всегда, попросите помощь у родных, друзей, чем они могут помочь. Может получите дельный совет, материальную, моральную поддержку. Попробуйте, не стоит закрываться от окружающих вас людей. Любая неприятность-это подсказка о том, что вам нужно измениться. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы