Не могу заплакать

Александра 22.04.2016

Уже где-то полгода не могу заплакать. Проблемы с друзьями и в семье, в личной жизни, очень хочется выплакаться, но не могу. Иногда глаза на мокром месте, но слезы не скатываются. Поэтому очень тяжело душевно.

Здравствуйте, Александра

За Вашими строками, кажется, стоит вопрос о том, почему Вы не можете показывать чувства, почему внутри все будто замерзло или застряло. Это вопрос о том, как мы модем не контролировать себя иногда, о снятии внутреннего неосознаваемого контроля и страха, которые мешают показывать Ваши слезы и Вашу боль.

Наверное, есть сомнения в том, что будет, если слезы увидят, будут ли их оценивать и как. Вы пишите о невозможности по какой-то причине быть собой.

Важно понять, что произошло полгода назад. В любом случае, этот вопрос решается через психологическую работу, сопряженную с чувствами. Какие бы умные доводы и мысли мы здесь не писали, они обращены к Вашей логике. Тогда как Ваш вопрос требует проработки чувств.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы