Проблемы с дочерью - подростком

Ольга Николаевна 22.04.2016

Здравствуйте! Помогите! Не знаю, что делать с дочерью. Ей 14,5 лет. Стала плохо учиться, грубить, ничего не хочет делать по дому. Она любит читать, пишет стихи и рассказы, очень способная. Друзей у нее нет, только виртуальные(компьютерные), которые стали для нее авторитетом. В последнее время она смотрит по компьютеру ужастики, и говорит о том, что никому не нужна. На страничке в компьютере у нее много разговоров о суициде. Я За нее боюсь! Помогите!

Ольга Николаевна, здравствуйте.

Понимаю, как Вы сейчас тревожитесь и боитесь. Беспокойство и страхи могут отвлекать Вас от поиска точек эффективного взаимодействия с дочерью. Думаю, первое, что Вы можете делать, это искать опору для собственного равновесия. Ваша дочка увлеченный и творческий человек, любящий литературу и проявляющий себя в своих собственных произведениях. Если Вы тоже получаете удовольствие от книг, то, возможно, найдете время для совместного чтения или начнете делиться впечатлениями от прочитанного. Может быть, пунктом сближения станут совместные просмотры фильмов, пусть даже ужастиков, когда Вы сможете вместе испытывать страх, может быть закрывать глаза и смотреть через щелочки приоткрытых век, так, чтобы картинка на экране была менее пугающей или вместе вскрикивать от неожиданности, или прикрывать уши, чтобы ужасающие звуки становились менее страшными. Здесь главным словом является вместе. Как бы колюче не проявляла себя сейчас дочь (грубила, отказывала Вам в помощи по дому), ей очень нужны опора и поддержка с Вашей стороны, Ваши терпение и забота, снисходительность и любовь без ограничений. Слова Вашей дочери о том, что она никому не нужна, как раз таки сигналят о возросшей потребности ее в принадлежности к семье и уверенности в существовании рядом взрослого, который ее любит вопреки всем ее малопривлекательным проявлениям (плохой успеваемости, грубости и прочее), просто за факт жизни в этом мире. Ищите любые возможности для выражения своей безусловной любви к дочери: это могут быть бережные прикосновения, улыбка, слова и многое другое. Массу интересных подсказок для эффективного общения Вы сможете найти в книге Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"  Безусловно, дочери нужна Ваша активная позиция в вопросах преодоления жизненных трудностей, умение находить плюсы даже, казалось бы, в самой тупиковой ситуации, тогда у нее будет наглядный пример того, что в любых обстоятельствах можно найти выход с сохранением и продолжением жизни. Важно давать возможность дочери говорить о своем состоянии, например, побуждая ее к разговору такими словами: "Мне кажется, с тобой что-то происходит, ты последнее время выглядишь грустной, подавленной, может быть у тебя что-то случилось. Если позволишь, я готова выслушать и помочь тебе". Еще будет полезным пронаблюдать, сколько вы даете дочери положительной и сколько отрицательной обратной связи. Положительная, например, такая: я рада тебя видеть, замечательно у тебя получается, мне нравится смотреть на тебя, я люблю тебя, как хорошо, что ты родилась у меня, я по тебе соскучилась, спасибо тебе и т. д. К отрицательной относятся все упреки, укоры, замечания, пристыживания, моралечитания, обзывания, обвинения и прочие обижающие, унижающие, раздражающие вещи. В ситуации, когда Вашему подростку и так плохо, смело уменьшайте отрицательные посылы и повышайте положительные, соотношение целесообразно приблизить к пропорции 1/5 к 4/5 соответственно. Если посчитаете целесообразным обращайтесь на очную консультацию. Благополучия Вам и Вашей дочери.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск