Муж уходит к друзьям

Ирина 26.05.2011

Добрый день! Мне 32, мужу 31, вместе 10 лет, в браке 1 год. Последнее время муж часто отсутствует дома (живем мы в коммуналке и с соседями у нас негативные отношения), уходит под предлогом, что не может один находится дома, но даже когда я прихожу с работы, он все равно не возвращается. Может отсутствовать 2-3 дня, а потом приходит, как в нечем не бывало. Спрашивала, может во мне что-то не так, отвечает, все нормально, я тебя люблю. Стал выпивать, агрессивен. Пробовала и по-хорошему и по-плохому, но устала, сил нет. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! в такой ситуации важно понять, что именно может двигать мужем - т.е. каковы причины того, что он стремиться убежать из дома - от чего он бежит? от одиночества? возможно сейчас период, когда он переоценивает свой жизненный путь - работа, брак....Вы в браке 10 лет, живете с соседями, детей нет....возможно, что то именно из этого и тяготит мужа - т.е. Вы живете, а в итоге, что на сегодняший день имеете вместе - возможно ему самому сложно Вам открыться и сложно признаться самому себе в том, что происходит, а зачастую мужчины и НЕ осознают, что именно их толкает на дистанцирование от супруги....

также есть смысл проанализировать отношения между Вами - муж уходит и его НЕ бывает днями! это нормально? как Вы его принимаете? почему он позволяет так поступать? ведь вклад в отношения есть обоих супругов и его и Ваш, а когда Вы увидите свой вклад - только тогда ситуацию можно будет изменить!!! ведь и Вы способствуете также созданию и поддержанию ситуации!

Вы также можете помочь мужу осознать, что происходит с ним, проговорить то, что он чувствует - ведь сейчас он пытается это заглушить в себе спиртным - а это выход? это своего рода уход от реальности - а значит в ней есть что-то, от чего ему становиться возможно больно?

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, понять, как можно помочь супругу разобраться в том, что с ним происходит, как строить открытые отношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, что такого Вы "пробовала и по-хорошему и по-плохому", от чего такого "устала, сил нет"? Может не от соседей уходит, а от "по-плохому". Он работает? Где он эти 2-3 дня? Пьет? А раньше не пил? И был тихим, не агрессивным?  Что такое "последнее время"? После чего он стал "исчезать", по-детски фантазируя, что "не может один находится дома"? Вы вместе 10 лет... Отношения развиваются? Или женитьба была попыткой оживить отношения? Или после свадьбы все и началось?