Угрозы мужа

Аня 19.04.2016

Первые два года жизни ( из 7) любимый мужчина как то решал наши скандалы уходя из дома на некоторое время или же просто молчанием.... Когда же я забеременела вторым ребёнком, то он из прекрасного мужа превратился в чудовище ( начал пить, ночами пропадал где то пока я работала в ночные смены а моя мама сидела с ребёнком первым и все это видела, ну и последнее что я уже не могла выдерживать и заявляла о разводе, то человек начал мне угрожать постоянно что заберёт детей, что лишит меня материнских прав, что депортируемых меня из страны и до сегодняшнего дня наши отношения в скандалах разрешаются с его стороны одними угрозами только вот разного характера, при чем демонстративно набираются номера тел его адвоката ( я не знаю ни его адвокатов), постоянно он ведёт скрытые записи моих высказываний в состоянии агрессии на его угрозы и т п. После чего я убегаю из дома понимая что больше мне нечего делать с человеком разрушающим меня как личность так как мой мозг уже не выдерживает такого напряжения, переживания не смотря на то что в принципе ему ничего не удастся доказать или сделать. Но всегда есть сомнения что человек пойдёт подлым путём и он неоднократно об этом заявлял. А так как у меня нету связей как у него- становиться как то страшно. Последнее что он мне пригрозил- это не доживешь до утра... На данный момент я решила что конец. Но он как всегда теперь плачет и просит остаться с ним? У нас двое детей и я его люблю. Любит ли он меня ? В этом вопрос. И почему он так ведёт себя по отношению ко мне? Добавлю что с его стороны и измена была, и флирты в смс продолжительностью в 4 года с женщиной и не одной, постоянно в моем присутствии пьёт объясняя то что расслабляется после работы, и в моменты агрессии своим друзьям и моим подругам звонит и очень меня унижает ( льёт грязь что я такая сякая). Скажите пожалуйста стоит ли оставаться с таким человеком и дальше верить ему что он любит либо же это просто самообман самой же себя и надо набираться мужества и терпения принять тот факт что вечно угрожающий человек не может по настоящему любить и в его случае это всего лишь любовная зависимость? Заранее спасибо

Аня, здравствуйте.

Это не любовная зависимость, а его зависимость и ваша созависимость.

Созависимость - такое состояние женщины, при котором она выбирает жизнь с насильником и зависимым человеком.

Оба партнёра живут на эмоциональных "качелях": сегодня люблю, завтра убью.

При этом жизнь с насильником несёт для женщины весьма реальную угрозу.

Аня, дело только в том, что не только он дисфункционален, но и вы. Чтобы порочный круг прервать, необходима большая работа над собой.

В здоровом состоянии женщина не допустит с собой подобного обращения.

Для начала рекомендую прочесть книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

И дальше начинайте работать с психологом, найдите себе адвоката, посещайте психологическую группу для созависимых. И тогда появится шанс самой найти внутренний ответ на вопрос о том, продолжать ли жить дальше с мужем, или же бежать от него, куда глаза глядят.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Аня! Согласна с коллегой, что начинать меняться нужно самой и мир поменяется вокруг вас. Не знаю этот ли мужчина будет с вами или другой, но вы можете быть счастливы.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы