Меня постоянно сравнивают

Анна 18.04.2016

Здравствуйте.Мне 24,мужу 31 год.Живём уже год вместе.И все бы хорошо,но меня уже очень достало,что он постоянно сравнивает меня с женой его старшего брата.Раньше я не обращала внимания на это,но сейчас,мне это уже порядком поднадоело.Я каждый раз слышу,что вот Катя вот так сказала,Катя считает,что так лучше,Катя готовит вот так,Катя ведет себя вот так..у Кати глаза как у меня-такие же голубые,и вообще,мы с ней внешне похожи.(да,цветотип у нас один,обе русые,с голубыми глазами,но та мадам мне в мамы по возрасту годится,да даже весовые категории у нас разные).В общем,живёт по советам Кати.Я с ней и не знакома даже,только заочно.А брата я знаю.Столько раз говорила мужу,мол,давай в гости пригласим их,посидим вместе,поужинаем,но дальше дело как-то не шло.Если у них какие-то мероприятия(день рождения детей,новый год,8 марта,и т.д.то даже речи не заходит о том чтобы мы шли туда вместе.Он идёт туда один,поздравляет как от нас обоих,чуть-чуть посидит там и назад домой).Ещё он часто после работы бывает у них.И даже не сообщает мне что он там.Потом приходит и рассказывает как он там весело с племянниками поиграл,как они по магазинам вместе поехали.Ещё заметила,что когда ему звонят друзья,знакомые,с ними он может поговорить по телефону.А вот когда я звоню(вы не думайте что я названиваю ему без конца,только раз в день и то,в обед)то сразу слышу:"да,что случилось?"Ладно,дома поговорим,я занят сейчас".А я просто позвонила сказать,что я люблю его и очень соскучилась(раньше такие звонки были у нас обыденной вещью).Может меня обидеть и даже не извиниться.Он просто подходит ко мне через несколько минут,целует,говорит что любит меня,и все:типа хватит дуться.И так любая проблема на тормозах у нас спускается. говорила с ним спокойно,объясняла что мне не по душе,что мне не приятно,что меня сравнивают с другой женщиной,и никакая женщина вообще не потерпит сравнения,говорила что у нас своя семья и мы сами должны создавать какие то правила,а не равняться на чужую семью,спрашивала его почему меня он с собой к ним никогда не берет,может я чем не нравлюсь его родственникам?На все мои разговоры он реагирует так:"ой,че ты начинаешь,не неси чушь".Вот и все.Поговорили обсудили называется.Когда я делюсь с ним какой то проблемой и спрашиваю как бы он поступил,он отвечает:"не знаю я не был в этой ситуации".И все.Я это сейчас пишу,а у самой слёзы катятся.Помогите пожалуйста.

Науменко Елена Владимировна

Дорогая,Анна! Не совсем понятно какой вы хотите помощи. Из вашего письма можно предположить, что у вашего мужа низкая самооценка, а его брат и жена брата- важные для него люди на которых он равняется, их мнение главнее и авторитетнее, чем ваше, да и его самого. А может вы себя не цените. это видит ваш муж и соответственно к вам относится. Выяснять отношения, ссориться. доказывать ему что-то . возможно будет бесполезно. А вот вам я могу порекомендовать научиться себя уважеть, ценить, жить интересной и полноценной жизнью и хвалить и ценить своего мужа, сравнивая его с братом . Ваш муж всегда должен быть умнее, успешнее. симпатичнее и тд. старшего брата. Но если станет еще тяжелее, не тяните- поработайте со специалистом психологом по семейным вопросам.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)