Стоит ли продолжать отношения?

Rinata 18.04.2016

Здравствуйте!

Проблема такая, живу с гражданским мужем 2 года, есть дочь от первого брака, когда решили жить вместе дочери было 13 лет.Дочь приняла его с радостью, хотела отца, со своим не общается совсем.Конечно были трудности, притирки ,слезы,разговоры. Все не просто, с дочерью мы подруги, решение принимали вместе, спрашивала совета,она меня поддержала.Мой муж не умеет разговаривать ,обговаривать проблемы.Он замолкает,может молчать неделю.Мы живем в доме по его настроению. если настроение хорошее, чувствуется настоящая семья, если нет дома тишина.Много раз пыталась говорить,объяснять нельзя так говори, что ,почему...В последнее время денег совсем не хватает, я не могла понять почему не приносит зп?Получает не плохо, за кв.плачу, ха продукты , так получилось что все на мне в последнее время.спрашиваю где деньги молчит, попросила знакомого узнать есть у него долги,спрашивала у родителей помогает им может,сказали нет.Потом выяснила ,что он брал кредит большой, для чего ,зачем ?Не знаю молчит, ни родители не знают,ни я.Пытались поговорит все, молчит.Домой приходит во время, не пьет.Так вот суть проблемы объясню, узнавала через знакомого есть ли у него долги, через ватсап, не стал ему писать что муж, стыдно,это бывший мой ученик.Написал что проблемный родственник,узнай что и как.Мой муж прочел, был скандал(ужасный), обвинил меня что я ему изменяю, что воспитываю дочь не правильно,ну во общем во всем.Свекровь меня просила узнать какие долги,чтобы помочь закрыть, просила скинуть номер карточки.Он все перевернул.Все это было при ребенке к сожалению, ушел,ночью пришел и все заново думала извиниться, сказала да я не права что без тебя решили с матерью, мы хотели помочь.Он не слышит, только твердит я проблемный родственник.Утром проснулся опять.Человек вампир он, ему надо служить, он опустошает меня,дочь в трансе, контакта у них близкого нет, ей 15 лет.Она все воспринимает в штыки,спросила что ты думаешь,она говорит жалко его.У него есть дочь от 1 брака живет со свекровью, 10 лет,далеко видела один раз.Девочка закрытая, приезжала пыталась поговорить, она на все вопросы отвечает не знаю.Он обвиняет меня: в измене, не правильно воспитываю дочь, не смогла найти общий язык с его дочерью, все делаю не так и не правильно.Дочь возможно я избаловала, но девочка хорошая учиться хорошо, хоть и 15 но еще ребенок, любит мультики, мальчики пока не интересуют, староста в классе, ее уважают, но не всегда помогает, надо говорить сделай это,то.Она привыкла к одиночеству, самостоятельности, я все время работала, она сама ходила в школу с 1 класса, в поликлинику. Его доча тоже пережила развод родителей, мать вышла замуж и оставила ее свекрови, пока забрать не можем будет 10 лет суд решит, официально она у мамы, мама получает алименты ,деньги не дает на ребенка, постоянно, то заберу то не заберу ,терроризирует свекровь.Вывозить ее не можем, т.к. мама устраивает скандалы.Вот такая ситуация, всю свою злость,неустроенность,обиды все вылил на меня, думала одумается извиниться, но он продолжает во всем обвинять.Устала очень, все тащу на себе как обычно, хотела семью, получила дополнительно капризного обидчивого ребенка вместо мужчины.Не знаю стоит ли это продолжать?Как поступить, совершенно не знаю?Опять неудавшийся опыт?

Здравствуйте, Rinata. Да, непростая с точки зрения эмоций ситуация. Но все же. Ваш вопрос звучит так: Не знаю стоит ли это продолжать? Как поступить, совершенно не знаю? Опять неудавшийся опыт? - Чтобы как-то поступить, важно знать, какой результат своих действий Вы хотите получить, чтобы действие не было холостым. Любое действие приводит к результату, любое! Вопрос - какой результат Вы хотите получить, т.е., ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ?

Задайте себе вопросы: Чего я хочу? Конкретно? - В данном случае в ситуации отношений с гражданским мужем. - Как я хочу себя чувствовать рядом с ним? - а сейчас вопросы про вообще - Как я хочу себя чувствовать рядом с мужчиной? Какой я вижу свою жизнь через 10 лет? С кем я хочу быть в этой картинке? - Вашей дочери будет уже 25 лет. У нее к тому времени уже скорее всего будут свои серьезные отношения. И она их будет строить скорее всего по примеру мамы (это часто случается). Что бы Вы ей пожелали? Какой пример хотели бы показать?

Человек взваливает на себя много обязательств и проблем не потому что кто-то их на него кладет, а потому что он сам это делает. Это личный выбор. Неосознанный чаще всего, но все же - это выбор самого человека. Это его ответственность за его жизнь и за его поступки, а так же, ответственность за нежелание видеть каких-то важных моментов в жизни, в других людях в том числе. Осознавать свои желания - это тоже ответственность. Принимать решения и действовать либо в поддержку своих желаний, либо нет - это тоже ответственность, перед самим собой, за свою жизнь.

Поэтому, еще раз: чего Вы на самом деле хотите и какие Ваши действия к этому приведут?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Рината, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы - человек, которому дано анализировать, принимать решения, нести ответственность за себя и близких. Это ценно! И Вы верно понимаете, что мужчина, который находится рядом, не должен стать еще одним ребенком ( к тому же, трудным).

Вы не готовы в данное время принимать решение касательно того, стоит ли Вам продолжать жить с этим человеком.

Соответственно, Вам нужно разобраться в следующих вопросах:

  • Что ценного есть в Ваших отношениях с этим мужчиной и в нем, в частности?
  • О каких рисках Вы думаете, как в случае расставания, так и в случае продолжения отношений?
  • Какую тактику выстраивать в данное время с той целью, чтобы минимизировать травмы дочери и сохранить свои нервные клетки.

Это начало. На самом деле, вопросов в десятки раз больше.

Для продолжения работы рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана