Как не дойти до суицида?

Лиза 17.04.2016

Здравствуйте.Мое состояние это просто русская рулетка. Настроение меняется за минуты. За один час могу и порыдать и посмеяться. Жуткая апатия, чувство одиночества, ненужности накрывает с головой.Впереди экзамены, а за подготовку не могу взяться. Периодически накрывает так, что начинаю резать руки, чтобы только перекрыть боль внутри. Как только собираюсь пойти со всем этим к врачу, начинается паническая атака, страх непонимания сковывает и я всё бросаю. Суицидальные мысли постоянно в голове. Хорошее настроение - редкость, и увы к вечеру оно всё равно скатывается. Друзья есть, но единственный друг, который полностью понимает находится в другом городе и времени на общение с каждым днем все меньше и меньше, тк у него теперь отношения.

Чувствую, что скоро сорвусь и совершу ошибку,которую уже не исправить.

17 лет.

Здравствуйте, Лиза.

Самое важное, конечно, - это то, что за всеми этими эмоциональными переживаниями стоит, как Вы к этому пришли. Наверняка, что-то поспособствовало тому, что клубок так замотался - особенно то, что касается чувств одиночества и ненужности. С этим-то и важно разбираться, говорить об этом, выводить на поверхность, прояснять. Говорить об этом так, чтобы появлялась какая-то альтернатива высвободить эту боль, чтобы не нужно было повреждать себя, как единственный способ ее заглушить.

Слышно так, что, возможно, это вообще связано с тем, как складываются отношения с людьми. Тут и страх непонимания от возможных отношений с врачом, и, скорее всего, непонимание, с которым сталкивались в каких то других, значимых отношениях. Все это - важнейшие темы в рамках психотерапии, погружаясь и разрешая которые, и состояние меняется в лучшую сторону. По сути, терапевтические отношения и могли бы быть тем местом, где можно было бы начать находить понимание и себя, и другого, и себя через другого. И дальше начать находить это и в повседневной жизни.

Кроме того, возможно, полезен был бы прием в течение какого-то первого времени стабилизаторов настроения, чтобы убрать эти угрожающие перепады, которые вызывают все эти мысли, которые Вас пугают.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре