По поводу моей дочери

Поземковская Алиса Алекандровна 17.04.2016

Здравствуйте, уважаемая Оксана Фёдоровна. Вас беспокоит мать Маши, которая недавно написала вам про своё изнасилование. Честно говоря, я уже давно начала подозревать нечто неладное в поведении Машеньки. У неё резко пропал аппетит и настроение. Она всегда была весёлой, жизнерадостной девочкой. Недавно у неё ненадолго задержал менструационный цикл, что побудило меня сводить дочь к гинекологу. Сегодня я позвонила врачу, (гинеколог был частным), и она подтвердила мне, что у дочери недавно был вагинальный половой контакт. Я тут же устроила с Машенькой серьёзный разговор. Строго говоря, я до сих пор нахожусь в шоке. Антон (так зовут мальчика, надругавшегося над Машей) уже много лет ухаживал за моей дочерью. Маша даже отвечала ему взаимностью, Что неудивительно - дочка на самом деле очень красивая, и он - далеко не первый молодой человек, пытающийся ухаживать за Машенькой. Сам Антон воспитывался в приличной семье. В общем, я совершенно этого не ожидала. Машенька показала мне сообщение, отправленное вам. Я хотела бы поинтересоваться, что вы, как психолог, могли бы посоветовать для того, чтобы реабилитировать Машеньку и помочь ей избежать проблем интимного характера в будущем?

Алиса Александровна, здравствуйте!

Хорошо, что Маша нашла в себе силы и мужество рассказать все Вам. Ей сейчас ,как никогда, нужна Ваша поддержка, а также защита. Я не уверена, что спустя два месяца можно доказать что-либо в правоохранительных органах, но с Антоном надо бы разобраться по-мужски. Лучше, если это сделает мужчина, отец Маши, хотя, если он не знает об изнасиловании, то Вам и Маше решать , говорить ему или нет. Тогда поговорите Вы, необходимо, чтобы он знал о том, что Вы все знаете. Антон, скорее всего, начнёт оправдываться и обвинять Машу, но так это оставлять нельзя. И Маше важно знать, что у неё есть поддержка и защита, надежный тыл, что она не одна со своей бедой.

Кроме этого Маше нужна длительная работа с психологом, потому что произошедшее-это психологическая травма, последствия которой могут "выстрелить" неожиданно. Лучше, если это будет реальное общение. Можно и по скайпу, но это труднее.

Уважаемая Алиса Александровна, держитесь! Хорошо, что у Маши есть мама, которой можно довериться, ей сейчас это необходимо.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж