Развод, или есть выход?

Наталья 11.04.2016

Мой муж употребляет алкоголь каждый день, это пиво, коньяк, он хмелеет, но не становится абсолютно пьяным. Мы женаты 7 лет, на протяжении этого времени, мы много раз конфликтовали из-за этого, была кодировка после рождения сына, но он начал снова пить. Говорит, что с такой работой иначе не может.Работа у него тяжелая. Еще приводит аргумент, что он помогает готовить еду, не уходит к друзьям пить, как было раньше, вроде как старается. Мне надоело, я погасла, устала, надоело что-то говорить, спорить, я бы ушла, но у меня много но. Я не знаю, справлюсь ли одна, смогу ли воспитать сына, не станет ли он неуправляемым, смогу ли в принципе без мужчины, т.к. не знаю, как сложится моя жизнь, ведь гарантий нет, что я буду в еще в каком-то браке и тем более счастлива, да и денег нет, т.к. я в декрете еще. Я вышла замуж в 25, до этого почти отчаялась кого-то встретить, я не отношусь к тем, кто легко заводит отношения или кому кто-то попадется все время, кандидаты так сказать. Если подытожить, мой муж не буянит и не падает пьяный со всеми вытекающими обстоятельствами. Просто я уже устала, для меня 2-3 литра пиво день через другой не норма, а он не изменится, не знаю, что делать.

Здравствуйте,Наталья.

Если говорить о выпивках вашего мужа ,то у него формируется алкогольная зависимость,вернее уже сформировалась и алкоголизм уже есть ,то есть это зависимость от алкоголя со всеми вытекающими последствиями...Сейчас у вашего мужа алкоголизм на уровне 1 стадии ,то есть у него бытовое пьянство ,которое даже вам не специалисту бросается в глаза...

Что касается вашей с ним жизни в дальнейшем,то выбор всегда за вами ,как говорится ,а развод -это всегда самый крайний шаг в разрушившихся отношениях,то когда как говорится ,если вы уйдйдёте от мужа,то хуже уже не будет ...Отсюда вывод : необходимо сделать ещё попытки спасти отношения и вылечить мужа ,но делать это надо не откладывая в долгий ящик..Лучше ,если с вашим мужем будут работать два специалиста--нарколог и психотерапевт ...В иделе ,если их работа будет успешной .муж ваш станет практически здоровым человеком,то есть перестанет совсем пить,возможно после этого жизнь ваше изменится в лучшую сторону... До наступления этого момента ,то есть выздоровления мужа, на хорошую жизнь с ним надеяться ,наверное не приходиться-увы...Сначала надо чтобы у вашего мужа появилось желание перестать выпивать,для этого необходимо создать определённые условия,о которых подробно может рассказать психотерпевт и нарколог...Со своей стороны вы можете ,конечно,(когда муж трезвый -это непременное условие для подобной беседы...) предложить ему сходить  и начать консультации у специалистов,для аргументации этого предложения ,можно сказать :"Имя мужа,посмотри ,вот такой-то наш общий знакомый и такой-то наш общий знакомый не пьют ,смотри как они хорошо живут и ещё другие хорошие положительные ,общечеловеческие ценности и качества ,приведите в пример какие у них есть ,(о пример надо ,наверное,заранее подумать)а дальше  скажите,ты бы тоже таким мог стать ,если бы перестал пить ,давай сходим с к специалистам...(специалистов надо заранее подобрать) Я ещё раз подчеркну,что разговор подобный  с мужем вам следует начинать  только тогда когда он трезый... Сейчас есть и общества анонимных алкоголиков и частнопрактикующие специалисты ...,то есть выбор довольно широк...

Желаю вам успехов в налаживании ваших отношений с мужем,а также набраться болшого терпения в этом нелёгком деле,но возможно старицей потом всё это окупится...Могу добавить ,что алкоголизм хорошо лечат в НИИ им Бехтерева в Петербурге,можете об этом ,если хотите навести справки.

Если у вас остались вопросы или какие-то неясности обращайтесь,например,по скайпу,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Ваш муж страдает зависимостью. И Вы находитесь с ним  в так называемых, созависимых отношениях. Вы как будто бы его "спасаете": пытаетесь помочь, снова и снова даете "последний" шанс, надеясь, что все изменится. Но, очень велика вероятность, что все останется по-прежнему: Ваш муж не критичен к своему заболеванию, он имеет иллюзию, что может "завязать в любой момент", но в процесс уже включились физиологические механизмы, сформировалась не только эмоциональная, но и физическая зависимость: здесь не обойтись без помощи специалиста - врача-нарколога.

Что каксается Вас, пока Вы пытаетесь вразумить супруга, Ваша жизнь проходит, утекают сквозь пальцы Ваши возможности реализоваться, Ваш личностный рост, возможно, достойный мужчина, который мог бы с Вами быть... Вам просто нужно решить для себя: хотите ли Вы быть созависимой, быть жертвой: жертвой в своем понимании, жертвой в глазах вашего ребенка... Или же Вы выбираете разорвать эту связь.

В вашем письме есть некоторые сомнения, которые также могут говорить и о низкой самооценке

Наталья

Я не знаю, справлюсь ли одна, смогу ли воспитать сына, не станет ли он неуправляемым, смогу ли в принципе без мужчины, т.к. не знаю, как сложится моя жизнь, ведь гарантий нет, что я буду в еще в каком-то браке и тем более счастлива, да и денег нет, т.к. я в декрете еще.

Странно, что Вы, взрослая женщина заявляете сомнения в том, что Вы не справитесь. Вы - очень смелая и сильная в том, что не просто видите проблему, желаете ее решить и даже обратились за помощью к специалистам...

И помните, что вы не одна: даже если Вам некому высказаться, то всегда есть психологи, которые готовы Вам помочь.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге