Ребенок не слушается на тренировках

Наталья (31 год) 09.10.2021

Добрый день! Дочке 3,9. Недавно отдала ее в секцию по аэробике. Хотела сама, и сейчас говорит, что хочет ходить. Но на занятии тренера слушает через раз, хочет все время быть первой (когда делают какие-то упражнения по очереди), может даже толкнуть другого ребенка, балуется, не всегда все задания выполняет.

Дома тоже все время - я первая, я хочу первая! С дисциплиной проблемы есть и дома, но договариваемся как-то. Естественно, объясняю ей, почему нужно ходить на занятия, слушаться, но... У нее пока мотивация одна - хочу быть сильной, как Рома (отчим).

В сад ходит с 1.5 лет.

Нам предлагают индивидуальные занятия, либо год еще подождать. Ждать год не хотелось бы, ребенок очень активный, энергичный, ей эту энергию куда-то нужно девать. И, конечно, хотелось бы заниматься в группе, все-таки индивидуально - это немного не то...

Я теряюсь, как и какими словами донести, что нужно слушаться, пусть и не получается что-то, не страшно, но нужно на тренировке делать то, что говорят. Что посоветуйте, возможно ли как-то ребенка замотивировать? Или ждать и пробовать в следующем году? Либо поменять секцию? Но это тоже не очень хороший пример будет, я думаю, если с места на место прыгать. Опять же, она говорит, что хочет в бассейн, но нм разу не была там. Просто очень нравится летом на море купаться, играть в воде. Но тренировки, это же другое совсем. Боюсь, опять также получится.

Не могу "гарантировать", но иногда в рамках индивидуальных занятий с тренером удаётся установить хорошие с ним отношения, научиться слушаться и "подчиняться" и затем вернуться к групповым занятиям.

Это как возможный вариант.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.