Сын ворует

Евгения 10.04.2016

Добрый день, моему сыну 13 лет, случаются эпизоды воровства, первый раз 3 года назад вытащил у меня деньги, затем у деда 2 года назад, месяц назад присвоил чужой телефон (мальчик знакомый обронил,он видел это, но не вернул ему, узнала только когда мальчики пришли к нам домой с жалобой) вчера на кассе в маркете пытался пронести пакет с сухарями(узнала опять же от другого мальчика, которому пришлось оплатить эту покупку и он пришел вернуть деньги). первый раз припугнула милицией, поговорила с ним, потом стала ремнем наказывать, видимо бесполезно((((подскажите выход из ситуации, хочется чтобы ребенок понимал что чужое нельзя брать

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, о том что Вы можете сделать, читайте здесь -Памятка для родителе...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Евгения, здравствуйте. В подросткового воровства, есть несколько причин : не хватка денег, показаться "крутым", среди сверстников и привлечь к себе внимание, нехватка родителей. Вам надо набраться терпения, общаться с сыном, выделять ему деньги на расходы и подумать, как побольше с ним проводить интересно время. Подобные проблемы не решаются с помощью одного разговора... Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу по месту жительства, где будет сделан детальный анализ Ваших отношений в семье, так же РЕБЕНКА УВИДИТ И УСЛЫШИТ ПСИХОЛОГ, что очень важно и тогда уже будут даны конкретные рекомендации, который будут учитывать Вашу ситуацию Общие рекомендации, Вы можете рассматривать, как начало к действию, но надо понимать, что каждый человек индивидуален и к каждому нужен индивидуальный подход. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант