Можно ли безнадежно испортить отношения?

Соня 08.04.2016

Мы с подругой вместе жили 2 года. Обе приехали учиться в Москву и так и познакомились. В Москве ни у меня, ни у ней не было подруг и друзей. Не могу сказать что этот человек был сильно близок мне по духу. Во многом я ее не понимала и осуждала, что то совсем не принимала. Но у всех своя жизнь, тем не менее я всегда говорю, так как считаю на самом деле. Я пыталась изменить ее, но видимо люди не меняются. Она очень скрытый человек, я же наоборот открытый. Мне не нравилось что она все скрывает от меня и многое о ней я узнаю от других людей. Она же обьясняла это тем, что не хочет мне говорить, потому что не хочет слышать моего мнения, которое может быть критикующим или осуждающим. Я сьехала, но не из-за нашей дружбы, а потому что начала жить с молодым человеком. Но мы продолжили общаться. Так как учимся мы в одном заведении, то видется мы продолжили часто. Общие друзья и знакомые, мы все равно общались не меньше прежднего. Но с течением времени становилось все хуже. Она стала говорить мне обидные вещи, ее поступки я считала еще более не понятными, и они уже напоминали какое то предательство. Она говорила тоже самое, что на меня у нее тоже очень много обид. Мы ссорились и мирились снова. Это стало уже просто постоянно повторятся. Словно мы закрываем глаза на прошлое, а все обиды снова возвращаются. У меня такое ощущение, что это уже какая то безысходность, и что отношения уже не восстановить. Словно была точка невозврата, и уже ничего не изменить. Потому что каждый раз, прощая, мне все больнее и тяжелее пережить дальнейшие моменты, которые негативные и в любом случае приходят. Буквально недавно мы ездили на отдых, все было хорошо, но сразу же за этим начались очередные ссоры. Сегодня она мне сказала что я постоянно задаю вопросы, на которые знаю ответы. Хотя вопрос был вполне уместный и я на самом деле не знала ответа на него. Мне пришлось оправдываться за мой вопрос... Разве это нормально? Ведь так просто ответить и все, а не говорить о каких то не понятных вещах. Ощущение, что этим она пытается меня задеть и обидеть. После она сказала что вообще не хочет больше мне ничего отвечать. Я думаю что у нее нет ценности дружбы. Я не знаю что делать. Может быть лучше просто разорвать отношения? Ведь так я не буду постоянно расстраиваться из-за этого. Но с другой стороны мы уже дружим 2.5 года, это большой срок и вообще друзья на дороге не валяются. К тому же нас многое связывает, скоро у нас будет выпускной, защита диплома, практика... Мне нужны эти отношения, но возможно ли их исправить?

Киселевская Светлана Владимировна

Соня, во-первых, желательно отпустить прошлое, в котором находится

Соня

очень много обид.

Об этом читайте здесь -Как простить и отпустить...

Соня

возможно ли их исправить?

Изменить Вашу подругу извне, без ее на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Соня, здравствуйте. Вы правы во всем, особенно на счет того, что НЕ НАДО РАССТРАИВАТЬСЯ ИЗ ЗА ПОДРУГИ!!! В жизни может быть все..., Вы можете помириться, а возможно Ваши пусти разошлись и к подобным ситуациям, надо адекватно относиться... , насильно мил не будешь..,, кто теряет, то и находит! Вы сейчас сделайте паузу в выяснениях отношений, потом поговорите, когда все успокоятся. Если получится наладить отношения, то ХОРОШО, если НЕТ, то значит так надо и на этом жизнь не заканчивается... Так же не зацикливайтесь на дружбе с несколькими людьми. Я с Вами согласен, что найти настоящего друга не всегда просто, но считаю, что Вам надо к этому стремиться, что бы было больше подруг и знакомых. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант