Можно ли остановить разрушение отношений?

Елена 22.05.2012

Здравствуйте, мне 22 года, я заканчиваю педагогический университет. С моим парнем мы встречаемся около 5 лет. Кроме этого мы учились вместе в одном классе, но тогда внимание друг на друга не обращали. В самом начале всё было хорошо, мы хорошо проводили время и в компании друзей и вдвоём. Инициативу в отношениях проявляли в равной степени. Но в последний год, полтора, его инициативы было всё меньше и меньше, я звонила ему постоянно сама, сама предлагала встретиться. И если сначала он соглашался прогуляться или куда-то вместе сходить, то сейчас я слышу постоянно отказ. Не видя меня неделю, он говорит, что не может со мной встретиться, потому, что ему хочется побыть с друзьями и опять идёт с ними. Я никогда не была против его встреч с друзьями, но считаю, что всё должно быть в меру. Ведь с ними он почти каждый день, а со мной видится 1 в неделю и то по моей инициативе. Раньше он звонил мне каждый день, а теперь может не звонить по 3 дня, потом говорит, «не получилось», «времени не было». А если он и звонит, то после 22.00, будто отметиться. Я ему сама почти не звоню уже полторы недели . Никакого эффекта это не даёт. Когда звонит он, всегда так, будто ничего не происходит, я не знаю как мне с ним разговаривать, и хорошо не могу, т. к. обижена а всё это, и плохо не могу, т. к. не хочу ругаться, и потом переживать. Пыталась разговаривать, на все мои вопросы отвечает обтекаемо, иногда начинает злиться и вообще не хочет об этом говорить, на вопрос, например: «Мы встретимся завтра?» всегда говорит «посмотрим», «может быть», «я не знаю, где я буду», «не буду обещать». Такое чувство, что он ждёт пока позвонят друзья он узнает, пойдёт с ними он или нет куда-либо.

Надо отметить, что он часто меня обманывал, по мелочи и серьёзно. В последний раз я узнала, что он ездил всё лето к девушке, на её вопросы обо мне говорил, что я его бывшая. Позже он сказал, что они с ней были просто друзья, но мне в это не вериться. Я его простила.

Также надо сказать, что он начал редко встречаться и редко звонить ровно тогда, как его лучший друг расстался со своей девушкой. Т. е. его друзья свободны и он стремиться к свободе. Меня он как бы и не отускает, но и не держит. Говорит, что любит. Я тоже его люблю, и не могу без него, я всегда была ему преданна, никогда не обижала. Я не понимаю, чем я заслужила такое отношение. Я пытаюсь сама не звонить, не проявлять инициативу, но это не помогает. Скажите, как мне вести себя, чтобы вернуть его интерес и возобновить нормальные отношения?

Овсяник Людмила Михайловна

...Я не понимаю, чем я заслужила такое отношение...

Отношения в паре зависят от обоих  партнеров.  И любовь доказывается делами, а не словами. По всей видимости, Ваш парень не готов продолжать отношения и всячески увиливает по -детски

На пике влюбленности все бывает  хорошо. Но влюбленность проходит.А любовь может и не развиться. Чем отличается влюбленность и любовь - смотрите здесь

... Я его простила..

 Всепрощение одностороннее не ведет к гармоничным отношениям. Любовь стоит на взаимной страсти, на взаимном уважении, на взаимной поддержке.

Если этого в паре нет , то на влюбленности пора ставить точку.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Вы сейчас находитесь в подвешенном состоянии - у вас как бы парень есть, но фактически рядом его нет, поэтому полноценными ваши отношения никак нельзя назвать. Кроме того, похоже, что вы с парнем не можете откровенно поговорить, обсудить все, что между вами на самом деле происходит и как вы оба видите дальнейшее развитие ваших отношений.

Елена, как бы ни было грустно вам это говорить, но похоже, что ваш парень вас разлюбил, но держит вас как "запасной аэродром". Если мужчина любит, он стремится видить свою любимую не раз в неделю, а чаще. Неизвестно почему он изменил свое отношение к вам, ведь сначала было все хорошо. Какой момент был для него переломным? Это , скорее вопрос к нему.

Что вам делать в этой ситуации? Подумайте хорошо - за что вы его так любите? любовь это или привычка? или страх остаться одной? Возможно, пока вы тратите время на этого парня, мужчина, который вам сужден по жизни, давно ищиет вас? Если сейчас поставить точку в ваших отношениях вам очень сложно - не спешите этого делать. Продолжайте с ним встречаться, если есть возможность откровенно, по- душам поговорить - попробуйте. Возможно парень опять будет юлить. Что ж, если он не хочет делать вам шаг навстречу - это повод задуматься.

Кроме того, очень важно, Елена, в таких ситуациях не забывать про себя. Побудьте немного эгоисткой, "плохой девочкой". Заводите новые знакомства, общайтесь, путешевствуйте, заведите хобби. Не зацыкливайтесь на одном парне. Впускайте в свою жизнь новых людей, впечатления, эмоции. Все обязательно получится!

Удачи вам!