Ребенок меня ревнует

Анна 06.04.2016

Здравствуйте!Моему ребенку (дочка) 1год и 9 месяцев.Вот несколько недель у нас начались проблемы,как мне кажется,для меня выход на прогулку это пытка.Стоит кому со мной заговорить,все начинается ОР,она начинает выгибаться,протестовать,собирает игрушки,не дает мне ни с кем разговаривать.Так же в магазине ,если на кассе начинается диалог то все опять истерика.

Со сверстниками она не играет,но я так понимаю еще и рановато.Но стоит к ней кому то из детей подойти она начинает кричать мама мама и прячется за меня ,но не плачет.Я стараюсь вовлечь ее в игру с детками лепить ,что нибудь в песочнице ,и она успокаивается.

Когда совсем маленькая была сходить в гости тоже проблема,новая обстановка слезы.

Она очень сильно привязана ко мне,даже к папе идет по настроению.Живем мы далеко от бабушек с дедушками и к нам в принципе никто не приходит(переехали когда ей был ровно год)

Скажите пожалуйста ,когда это пройдет?И как с этим бороться?Мне стыдно ,честно говоря ,когда она себя так ведет,прямо как дикаренок.

В семье у нас скандалов нет,все спокойно.С папой может оставаться спокойно,только я появляюсь ,она снова себя плохо ведет.

Предложениями она не говорит еще,по отдельности слова да.Бывает ,что не понимаю ее и она нервничает.

Через месяц предстоит поездка к бабушкам на летний период,я не выдержу,если она себя так будет вести.Что делать??????

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Причина, это Ваша гипер опека, где она только в основном видит Вас... Согласитесь, сама по себе она бы к Вам не была привязана. Вы адекватно реагируйте на ее истерики, не надо сразу идти у нее на поводу, так же надо, что бы она уже начинала общение со сверстниками. Главное, что бы дочь не поняла, что только стоит ей заплакать или закричать и Вы тут же, готовы на все... Оптимальный вариант, обратиться к детскому психологу и в целя профилактики, что бы исключить физиологическую составляющую, у врачу - невропатологу. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

Скажите пожалуйста ,когда это пройдет?

Анна, не волнуйтесь, чем взрослее будет становиться Ваша дочь и чем больше она будет социализироваться (то есть находиться в обществе других детей и людей), тем быстрее это будет проходить.

Анна

И как с этим бороться?

Вы уже нашли правильные варианты поведения -

Анна

Я стараюсь вовлечь ее в игру с детками лепить ,что нибудь в песочнице ,и она успокаивается.

так как одним из способов борьбы с детскими истериками является переключение внимания.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Анна, здравствуйте!

Психоаналитиком Маргарет Малер была выявлена фаза в становлении детской психики под названием рапрошман (16-24 месяца). Хоть ребенок и научатся воспринимать себя как отдельного человека в нем все равно присутствует очень стильный страх отделиться от матери, стать полностью независимым. От этого и такие постоянные сильные переживания, потому что в каждой из описанных Вами ситуаций ребенок как на  распутье. Пожалуйста, принимайте возросшую требовательность ребенка, этим Вы окажете бесценную помощь для его психического здоровья. Эта фаза - часть нормального процесса и она закончится.

Терпения Вам и всего лучшего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте,Анна.Трудно сказать что-то конкретное,так как мало информации.В целом,можно говорить о некотором специфичесом отношении к ребенку,или среды воспитания,в которой,во первых,ребенку не хватает Вашей любви и заботы,внимания,свободы,теплоты и ласки.А во вторых-Вы не замечая этого,видимо,вносите в отношения степень некоторой обязательной тревоги рядом дочкой.Например,сильно ее ограничиваете,оберегаете,или запрещаете,или сильно угождаете и уступаете.От этого она чувствует себя с Вами сначала тревожно,потом требовательно,командуя Вами, боясь самостоятельности и собственной свободы и любопытства к окружающим детям и людям.Думаю,важно разобраться в Ваших с дочкой отношениях.Можно посетить детского психолога.А можно Вам взять консультацию у психоаналитика по попросу ревизии Вашей воспитания.Что бы найти ключевые моменты Ваших ошибок,которые Вами пока не замечены или не дооцениваются.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград