Почему друг заставляет меня ревновать?

Лера 01.07.2016

Здравствуйте. У меня есть друг (мой ровесник, 14 лет). Мы с ним хорошо общаемся, правда, бывает, что часто ругаемся, но это длится недолго. Он мне плюс ко всему нравится. И он об этом знает. Как-то он уезжал в санаторий и после приезда начал постоянно говорить о девушках, с которыми там познакомился. Это, естественно, заставляет меня ревновать его к ним. И иногда мне кажется, что он намеренно это делает: соврал мне, что у него есть девушка (и сказал так только мне); отсылает поцелуйчики, а потом говорит, что ошибся диалогом; постоянно говорит, что у него потрясающие и красивые новые подружки. Действительно ли он хочет, чтобы я ревновала, или я накручиваю себя? Если он всё-таки хочет этого, то что может служить причиной этому?

Здравствуйте, Лера. Он знает, что нравится Вам, и раз провоцирует вас к ревности, значит и Вы ему нравитесь, и он таким образом привлекает внимание к себе, по типу: Вот посмотри какой я парень на расхват, почему же мы не встречаемся? Думаю он хочет чтобы вы не просто дружили, а чего-то большего.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Летучий Игорь Анатольевич

Лера, здравствуйте. Основываясь на возрастную психологии, можно сделать вывод, что девушки раньше взрослеют, чем парни. Следовательно, Ваш парень еще не до конца повзрослел и он таким образом, выражает к Вам свою симпатию, ему приятно, если Вы будете его ревновать и нервничать.. Стоит ли идти по навязанному сценарию, который выгоден парню? Нет не стоит. Измените модель поведения, включите юмор и подобные разговоры сразу пресекайте, с улыбкой, сказав, что Вам это не интересно и Вы подумаете, о расширении кругозора и так же будете общаться с парнями и хорошо проводить время. Он уже, если Вы так скажете начнет нервничать, на что отреагируйте спокойно и предложите больше не подымать подобные темы, а определиться с будущем, как Вы будете строить общение друг с другом. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант