Мама со мной не общается

Анастасия 22.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Настя и я очень надеюсь, что вы мне ответите.Мне 16 лет. Моя мама не общается со мной. Не любит отвечать на мои вопросы. Не разговариваем ни о чем,кроме нужд. Или если я сама не подойду и не попрошу денег.Если я ей говорю, что она не разговаривает со мной, то она обвиняет меня в том, что я сама не разговариваю с ней, а только прошу деньги. Мама никогда не говорит, что меня любит, да и никогда не говорила. Она в разводе с моим папой и уже как год живет с другим мужчиной и родила от него дочку. Я думаю, что ее она любит больше. Я вижу, как мама говорит ей ласковые слова, обнимает и играет с ней. Я честно завидую, ибо со мной ничего такого нет. Иногда мама зло шутит надо мной, а иногда говорит, что я нытик. Я не знаю в чем перед ней виновата. Я бы хотела слышать от нее слова любви, тоже обниматься с ней, но такого нет. Помогите, что я не так делаю. Как мне заслужить ее любовь? Как начать с ней общаться и делиться всем?

Здравствуйте, Настя,

спасибо за доверие с Вашим вопросом. Наверное, Вам нелегко видеть, как мама обнимает сестренку, а не Вас. И, конечно, Вам нужна мамина любовь и разговоры с мамой. Конечно, хочется с мамой делиться чем-то; хочется, чтобы она Вас обнимала. Я вам подскажу кое-что, что Вы можете попробовать, но хочу, чтобы Вы вот что поняли.

Бывает, что наши мамы сами никогда не получали "обнимашек" от своих мам, и поэтому они не понимают, что нужно обнимать своих взрослых детей. Маленьких, вроде как, естественно, а больших уже и не надо, они уже взрослые. Если Ваша мама сама никогда не имела возможности делиться со своей мамой (например, ее мама могла не иметь времени или не знать, как толком общаться с дочерью) то она не может догадаться о том, что Вам это нужно. Или может считать, что раз она так выросла, то и Вы так будете расти.

Вы пишете, мама называет Вас "нытиком". Я не знаю, почему она так говорит. Возможно, она ожидает от Вас более взрослого поведения.

Не думаю, что Вы в чем-то виноваты, Настя. Пока что похоже, что и Вы, и мама ждете, кто из вас сделает первый шаг и начнет общение другого рода, не о нуждах и не о деньгах.

Попробуйте сделать его Вы. Поскольку сестренка маленькая, маме, наверняка, нелегко. Попробуйте спросить у мамы, чем ей помочь. Это будет не нытье, и это будет реальная помощь маме, неважно в чем она будет заключаться.

Возможно, это будет маленьким мостиком к маме. Она может начать смотреть на Вас по-другому, и может быть, между вами начнется потепление.

Кроме того, Настя, понаблюдайте за собой. Умеете ли Вы замечать светлые стороны жизни или Вы зацикливаетесь на грустном? Умение видеть положительное везде и каждый день способствует тому, что людям становится приятнее и легче с Вами общаться. Подумайте над этим.

Посмотрите, что будет после того, как Вы начнете проводить эти изменения. Если потепления с мамой не будет, Настя, то ищите другого близкого человека.  Близкие люди нужны нам всем. Просто не всегда близкими людьми становятся наши родственники и мамы, хотя почему-то считается, что так ДОЛЖНО быть.

А самое главное, поймите, что у Вас всегда есть ВЫ. Знаете ли Вы себя? Знаете ли Вы, что  в Вас есть хорошего? У Вас обязательно есть сильные стороны, положительные качества. Вы умеете любить, Вы, наверняка, ранимы и это может означать, что Вы - чуткий человек. Что еще Вы знаете о себе? Познакомьтесь с собой. Поймите, что Вы всегда сможете быть себе опорой и "доверенным лицом". Станьте другом самой себе, тогда Вам в любой ситуации будет легче.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.