Со мной не общаются на работе

Кэт 16.11.2014

Со мной не общаются большинство молодых сотрудников на работе.Когда только устроилась на работу все было нормально - общение,вместе обедали и уходили домой.Но они все время меня обо всей моей предыдущей жизни расспрашивали, все хотели знать когда,где, с кем живу и как. Я старалась особо не откровенничать, только самое основное.Потом через неделю, другую стала замечать что одна сотрудница стала при всех меня так сказать "принижать". Она замужем и имеет 16-летнюю дочь от первого брака.При всех говорила что у ней нет свободного времени, а у меня его по ее мнению дофига.Я не замужем, учусь на заочном отделении и у меня много домашних живот, но по ее мнению это все не то, как она говорит -фигня.Вот если бы у меня был ребенок тогда я была бы на ее уровне. И это еще не все, она все время пытается меня подколоть, мол типа на такую зарплату как у нас, кожанную обувь не купить, откуда я мол беру деньги, "что родителей доишь?"(ее слова). Причем обувью я не хвасталась, она сама увидела. Я долго терпела это и в один из дней ответила ей тем же. Что она себе покупает дорогостоящие балетки и хвастается перед всем коллективом, а деньги муж ей дает.Хвастается так: муж у меня хорошо зарабатывает и не экономит на мне. Я ей сказала , что на себя надо самой зарабатывать, а не просить..... она ответила что муж для этого и существует , чтобы обеспечивать жену и ребенка(не его ребенка).После этого она перестала со мной вообще общаться, все время что не спрошу по работе (а это необходимо)отвечает мне скобрезно и как-то по-хамски и настраивает многих молодых сотрудниц против меня.Троих уже настроила - они тоже перестали общаться, все время косо смотрят на меня, хотя с ними никаких конфликтов у меня не было.

Кэт, ситуация неприятная, но с ней можно справиться. Во-первых, Вы большая молодец, что занимаетесь животным, это достоино уважение и уже говорит о Вас, как о добром и приятном человеке. Во-вторых, учитесь не регировать на завистников: безразличие, равнодушие - самый страшных для них ответ на все колкости. Она Вам гадость, а Вы ей вежливую улыбку в ответ. С Вами не общаются, а Вы всё равно демонстративно здоровайтесь и прощайтесь. Не имеет никакого значения, у кого откуда деньги и кто какого ребёнка воспитывает, важно то, как человек ведёт себя в коллективе. Имейте в виду, что нападают на других только несчастливые и недовольные собой люди - им надо опускать других, чтобы казаться выше в глазах окружающих, т.к. в соственных глазах они ничего собой не представляют. Вся направленная на Вас агрессия - это психологическая защита женщины, страшащейся своей неудачливости (может, она узнала, что ей муж изменил или что её дочь беременна, а, может, она перед мужем за каждую копейку отчитывается или исполняет какие-нибудь дикие сексуальные фантазии). В общем, чем счастливее и спокойнее Вы будете, тем менее интересной жертвой станете. Говорить Вам "не реагируйте" бессмысленно - на гадости сложно не обращать внимание. Но Вы вполне можете скрывать свою реакцию и тем более прилюдно не расстраиваться. Как только нападки перестанут вызывать желанный эффект, они прекратятся.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Кэт!

Вы с Вашей коллегой зеркалите друг другу, поэтому возникает взаимное неприятие. У вас разные взгляды на многие вопросы, и вам обеим трудно принять точку зрения, отличную от вашей. В этом вы похожи.

Скорее всего. в ней есть то, что Вы себе не позволяете (например, разрешить мужчине тратить деньги на Вас, просить у него что-то купить и др.).  Вам важно внутренне разрешить себе все это делать (это не значит. что Вы это будете делать в жизни), тогда раздражение от коллеги уйдет. Она это почувствует и, скорее всего, повернется в Вашу сторону.

Кроме того, Вам надо учиться выставлять свои психологические границы. не позволяя коллеге комментировать Вашу личную жизнь и отвечать Вам неуважительно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург