Как побороть этот страх?

Катя 01.04.2016

Я хожу в 7 класс. Во время уроков,или в местах где я не могу просто встать и выйти мне становится плохо и наступает страх .

Катя, доброе утро!

Очень мало информации, чтобы делать выводы. Это похоже на панические атаки, но при условии, что ты была у врача и нет никаких отклонений со стороны внутренних органов.Панические атаки-это когда мозг посылает организму сигнал об опасности, которой в реальности просто не существует. При этом выбрасывается огромное количество адреналина. Почему это происходит, трудно сказать. В основе этого, скорее всего, лежит что-то, что было  в раннем детстве, но по каким-то причинам было вытеснено в бессознательное. Возможно была ситуация, когда беспомощного ребёнка оставляли одного. С этим надо разбираться. Для снижения страха можно применять ряд техник, например, можно дышать определенным образом:сделать короткий вдох и длинный выдох, можно дышать в бумажный пакет. Есть ещё такая техника, усиление и доведение до абсурда, высмеивание. Но лучше этому обучаться при личной встрече с психотерапевтом. Но самое главное понять, что нет реальной опасности, что на уроке можно встать и выйти.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж