Как вести себя?

Юлия 31.03.2016

Здравствуйте!После 3 инсульта мама стала вести себя агрессивно,сегодня у нее опять началась беспочвенная истерика,она кинулась на меня с кулаками,пыталась выбежать в подъезд ее оттолкнула и задела больное плечо.Она всем рассказывает что я ее не кормлю, забрала все ее вещи,а теперь еще и избиваю. Это происходит через день. Перепробовала все. и спокойно разговаривала и молчала и кричала. ничего не помогает. причем агрессивна только на меня. я целыми днями нахожусь с ней а она все время недовольна. как вести себя? может мне к ней пару дней не приходить? что делать?

Чемерис Ольга Валентиновна

Юля , здравствуйте.Очень жаль , что вы находитесь в такой напряженной обстановке...но такие отношения вас разрушают.

О маме стоит заботиться (приносить продукты , отправить куда-то на отдых,дарить подарки и т. д.), но себя  разрушать позволят нельзя никому и даже маме.

А если инсульт случится у вас? Кто за ней ухаживать будет?Решать конечно вам когда и сколько общаться с мамой, старайтесь прислушиваться к себе и начните уважать и свои интересы .

Можно например , сказать маме , что после каждого вашего посещения ей и вам становится плохо , а вы не хотите делать плохо маме , ведь она так активно обсуждает это с чужими людьми.Обсудить с ней , как сделать эти посещения положительными .

Но если она не готова услышать вас ,

может быть и такое , что маме необходимо дополнительное обследование у психиатра ...это может быть началом другой  болезни.

С уважением , Ольга Чемерис.

С

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Юлия!

Рекомендую вам обратится за помощью к психиатру. Вашей маме нужна квалифицированная помощь!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.