Как стать доброй?

Кира 26.03.2016

Здравствуй. Мне 31 год. Работаю. Я последние 3 года очень злая. Ненавижу всех. Не замужем, детей нет. Друзей нет, не хочу ни с кем общаться. Парня нет и не было. На работе не повышают. Работаю потому что другую работу трудно найти, на высокие должности не берут, так как нет опыта. Я часто срываюсь на родных, людей не навижу. Как стать добрее?

Добрый день, Кира.
Часто люди становятся злыми не потому, что им это нравится, а потому что внутри им очень большо и они эту боль не выдерживают. Вы же не будете требовать, чтобы чайтик стал холодным в тот момент, когда под ним горит огонь? Точно так же и ваша душа - как горячий чайник сейчас - и да, вы можете обжигать окружающих.
Поэтому главная задача - это потушить огонь под чайником - то есть начать решать те нерешенные задачи, которые вам не дают покоя:

Кира

Не замужем, детей нет. Друзей нет, не хочу ни с кем общаться. Парня нет и не было. На работе не повышают.

А окружающих важно вовремя предупреждать, что у вас непростой период, что иногда у вас нет на них душевных сил, что иногда вам нужно побыть одной.

Также для доброты нужны ресурсы - то есть то, на что вы можете опереться, когда всё непросто в вашей жизни. В качестве отправной точки рекомендую вам сделать следующее упражнение:

Упражнение "Уровень Счастья":
Составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент. Проследите, чтобы в ваш список было включено все, что стоит благодарности: солнечный день, свое здоровье, здоровье членов вашей семьи, жилье, пища, красота, любовь, мир.

Очень важно учиться опираться на хорошее внутри себя. Если заметите, что вам сложно это делать, что одолевают мысли о плохом - приходите разбираться.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте,Кира.Если рекоммендовать что-то эффективное и верное,то помочь может личная терапия.Она меняет характер,правда,это длительный процесс.Но,заодно развивает Вас,как личность,делает ценной и понятной для себя самой.Научит слышать себя и заботиться о себе в первую очередь.А заботясь о себе,Вы замените гнев и раздражение на теплоту,оптимизм и доверие.Соствляющих гнева много.Поэтому,это лучший способ обновить все составляющие в новую личность с ее новейшей историей.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемерис Ольга Валентиновна

Кира , здравствуйте . Плохих и  злых людей не бывает , они просто не знают как стать хорошими.Вы родились хорошей  и доброй , но в процессе воспитания что -то пошло не так .

И вот мы имеем проблемы с характером .Важно понимать , что любой характер можно изменить.Да , время на это найти необходимо и специалиста , который поможет в этом изменении.

Другого пути не знаю.

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай