Как стать добрее и дружелюбным?

Джамиля 29.03.2017

Здравствуйте, мне 16. У меня такая проблема:я совершенно не умею мириться с людскими недостатками,злюсь и отвергаю всех, кто ко мне подступается и не умею прощать. У меня была подруга, мы общались долго, но после поступления в разные колледжи связь оборвалась. Не перестаю жалеть, что потратила на нее столько времени. Мои попытки наладить отношения пресекались. Я ее ненавижу за то, что она обо мне забыла после всего, что я для нее сделала, за ее тупое равнодушие. Была у меня другая подруга.Я порвала с ней, потому что она глумилась надо мной, потребительски ко мне относилась и не оказывала ни капли сочувствия. Хотя я плясала перед ней как могла. Были у нас и положительные моменты, но злоба их перевесила. Теперь я ее ненавижу.

Был парень, в которого я была влюблена очень долго. Он не разделял моих чувств, но это не мешало мне обожествлять его. Недавно пришло осознание того,что за то время, когда я за ним бегала, я могла сделать что-то полезное. Розовые очки разбились и я увидела, что парень этот вовсе не подарок. Плюс ко всему он жестоко надо мной поиздевался, а я не смогла дать отпор. Я ненавижу его всем сердцем и мне стыдно за чувства к нему.

То, что я сытая, одетая, обутая, не мешает мне ненавидеть своих родителей за их непонимание и равнодушие к моим личным проблемам. Меня бесят их привычки, слова, убеждения. Я ненавижу своих родственников за их назойливость. Я ненавижу всех, кто меня окружает. Это отбирает у меня столько энергии, что на полезные дела и саморазвитие ее уже не остаётся. Не радует, что я начинаю ненавидеть всех, ради кого жизнь была готова отдать. Ярость и старые обиды на всех и каждого пожирают меня изнутри. Когда ко мне подходят парни, я грубо их отшиваю, ибо убеждена, что они все плохие. И это благодаря моему милому экс- возлюбленному.

В колледже меня все раздражают. Там нет ни одного кандидата на роль моего приятеля. Так мне кажется потому, что я вижу в людях только плохое. Я боюсь впускать людей в свою жизнь, ибо думаю, что они поступят со мной также, как бывшие друзья.Мерзко от того, что я трачу столько душевных сил на такие низости, как обиды и прочее и иду на поводу у чувств. Как перестать злиться и завести новых друзей? Даже недотрогам тяжело, когда нет никого, с кем можно было бы поделиться впечатлениями о прочитанной книге или обсудить душевные проблемы. Может, дело в моем эгоизме? Или трусости? Или в том, что я принимаю все близко к сердцу?

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Джамиля!

   Все дело в том, что на самом деле ты не любишь и ненавидишь себя, в первую очередь, и проецируешь эти чувства на окружающих людей. Но только ты этого не осознаешь, оно у тебя где-то вытеснено в подсознание. Причины этого могут быть самые различные. Необходимо обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы выяснить причины такого поведения. Это могут быть разные психологические травмы, стрессы,комплексы, обиды, чувство неполноценности и чувство неудовлетворенности, низкая самооценка и др. Мышление порождает соответствующие чувства и эмоции, поэтому старайся мыслить позитивно. Когда человек любит себя, он любит и весь окружающий мир, когда человек меняется сам-меняется все вокруг. Любовь и ненависть не могут присутствовать одновременно в одном человеке.

Желаю счастья и любви!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Джамиля!

Я боюсь впускать людей в свою жизнь, ибо думаю, что они поступят со мной также, как бывшие друзья.

Возможно, дело в том, что этот сценарий взаимоотношений вы получили ранее, еще в своей родительской семье. А то, что с вами происходит сейчас - это лишь следствие. Работать необходимо с первопричиной.

 Для размышления почитайте К.Хорни, Эрих Фром "Искусство любить"

Ниже выдержка из книги.

К.Хорни выделяет определенные специфические типы личностей.

1. Уступчивый тип (движение к людям). Люди этого типа, по Хорни, отличаются выраженной потребностью в любви и одобрении и имеют особую потребность в "партнере", т.е. в друге, любовнике, жене или муже. Эти потребности у невротиков навязчивы, лишены избирательности, вызывают тревогу или подавленность в случае фрустрации. Свои потребности невротик стремится упорно реализовать, независимо от того, к каким людям они аппелирует, есть или нет у этих людей соответствующее чувство к нему. Главное здесь - любой ценой "кому - то принадлежать". Отсюда сверхуступчивость, предупредительность, сверхдоверчивость к другим, убеждение, что все они прекрасны и что он их всех любит. С этим связаны так же такие качества, как стремление уйти от ссор, недобрых взглядов, соперничества, избегание первых ролей, покладистость, доминирующее чувство слабости и беспомощности, ощущение своей неполноценности, оценка себя по мнению других, страх критики в свой адрес, мазохистские склонности и пр.

2. Агрессивный тип (движение против людей). У людей этого типа доминируют агрессивные склонности. Если уступчивый тип склонен фанатично считать всех людей хорошими, то данный тип напротив, видит во всех своих знакомых недоброжелателей. Отсюда реальность воспринимается как борьба всех со всеми. Иногда агрессивность маскируется внешней учтивостью, доброжелательностью. Для этих людей характерны потребность управлять другими, достижение власти, ощущения превосходства над другими, престиж, признание, жестокость, неуступчивость, отсутствие самокритичности, стремление к борьбе, к спору, к проявлению своих борцовских способностей. Эти люди отвергают внешние выражения любви, привязанности, чувствительности, сострадания и т.д.

3. Обособленный (отстраненный) тип. (движение от людей). Для людей такого типа типичны стремления избегать общения с людьми, самоотчуждение (нечуствительность к эмоциональным внутренним переживаниям), потребность самодостаточности. Эти люди иногда могут проводить вечер с немногими друзьями, но не терпят широкого круга общения. Они стремятся к уединению, в том числе, есть, работать, спать в одиночку, уходят от соперничества и борьбы, озабочены достижением своей полной независимости, своего превосходства и своей уникальности. Позиция отстраненности у невротиков, по Хорни, "представляет собой наиболее радикальную и наиболее эффективную из защит".

Таким образом, для всех типов невротиков характерны ярко выраженная ригидность, негибкость в поведении, непреодолимое желание ("любой ценой") удовлетворить свои потребности. Эти формы психологической защиты позволяют невротикам в определенной мере снять базальное тревожное состояние, приспособиться к ситуации, но , по существу, это псевдоадаптация. В случае серьезных препятствий, делающих невозможным удовлетворение потребностей, тревога у невротиков усиливается вплоть до возникновения состояния паники.

Подумайте об этом! Удачи вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.