Как казаться добрее?

Александра 15.07.2012

Здравствуйте.

Я не знаю к кому обратиться и не знаю сможете ли вы мне дать совет.

Мне 17 лет, я только закончила школу.

Я добрая, скромная и красивая девушка. Стараюсь всегда быть на позитиве, постоянно улыбаюсь, хотя не редко, как и у всех нормальных людей, бывает плохое настроение. У меня немало друзей и я всегда делаю все, чтобы поддержать их в трудную минуту. Поэтому меня считают «добрячком» в моем окружении.

Моя проблема в том, что когда я знакомлюсь с новыми людьми, через некоторое время, когда я достаточно сблизилась с ними, мне говорят о том, что я выгляжу очень злой и серьезной и если бы они меня не знали, то сами бы никогда не подошли и не заговорили со мной. Наверное, поэтому же со мной редко знакомятся на улице.

Меня хорошо воспитали мои родители, я не единственный ребенок в семье, не страдаю завышенной самооценкой. Я очень скромная, часто мне сложно первой подойти к понравившемуся человеку и заговорить с незнакомцем. Возможно дело в моей скромности.

Я очень к себе требовательна и стараюсь во всем быть идеальной, поэтому боюсь попасть в неловкую ситуацию.

У меня темный цвет волос и белая кожа, модельный тип фигуры. Может мне следует изменить что то во внешности?

Приму любые советы и критику. Заранее спасибо)

Миклашевская Наталья Владимировна

Александра, добрый день! Нужно снять с себя статус "добрячка" в вашем окружении, т.к. люди имеют склонность пользоваться вами..   нужно понять и принять одну простую фразу: не просят-не помогай. люди могут также испытывать чувства зависти к вам. если вас устраивает ваш цвет волос, то не нужно следовать мнению чужих.   А по поводу вашей злости- это скорее всего ваши знакомые пытаются навязать  вам несвойственное поведение, при этом  отзеркаливая себя..   Больше уверенности, смелости.   немного можно ослабить поясок контроля над собой и соими действиями.  чувствуйте свободу, полноту жизни! удачи!

Здравствуйте,Александра! Вам не нужно казаться доброй всегда быть улыбающейся, если вы этого не ощущаете. Вы хотите всегда быть идеальной - от этого лучше избавиться, так как вы никогда не сможете принять себя такой какая вы есть. а вы разная - добрая, злая, умная,глупая, щедрая, жадная. Это качества есть во всех людях, как и их полярности - важно только осознавать себя саму , а не подстраиваться под мнение окружающих и стараться им угодить. Самое главное - осознавайте себя - своё настроение, свои эмоции - смешно -смейтесь, несмешно - нет. тут всё просто важно научиться принимать себя и сешной и неловкой иногда , то есть не стараться вегда быть на всоте - это сложно и к тому же неправда и создаёт лишние маски  итолько отдаляет вас от себя самой. Так что учитесь расслабляться и принимать себя, мир, людей и ситуации в спонтанности, естественно и легко, непринуждённо - не пытаясь ничего "искусственно улучшать".

Удачи вам и лёгкости!

Александра! " Я очень к себе требовательна и стараюсь во всем быть идеальной, поэтому боюсь попасть в неловкую ситуацию."-требовательность к себе -это хорошо!)) Главное - "не перегибать палку")) Требовательность нужна в достижении цели! У вас есть цель? "Стараюсь быть во всем идеальной"- назовите себе идеальное дерево?! Есть?! Назовите идеальное животное?! Нашли?! Назовите идеальную птицу?! На свете нет идеального ... К идеалу стремятся..Идеал выдумали люди... А Библия пишет- " Не сотвори себе кумира". И именно потому, что вы "пытаетесь быть"- у вас страх попасть в неловкую ситуацию! Вы "кажетесь", а надо быть! Вы "пытаетесь", а надо действовать! Когда вы вдруг поймете, что на земле нет идеала, тогда нужно сразу подбежать к зеркалу и посмотреть на себя внимательно))Минуты 3! Вы увидите простого человека, которого создал Бог!Что нужно этому человеку? Идеал? Принципы? Совершенство? Красота? или любовь, счастье, душевное спокойствие, доброта, мягкость...Что вам хочется иметь в жизни?Какой вам хочется быть?Какой вам быть легче? Пробуйте себя в разных ролях- злючки, сердючки, добрячки, милашки и пр. Что вам больше понравится?!

  "когда я знакомлюсь с новыми людьми, через некоторое время, когда я достаточно сблизилась с ними, мне говорят о том, что я выгляжу очень злой и серьезной"- почему так происходит? ! Потому, что вы не выражаете свои эмоции сразу, вы скрываете свои переживания- вы "стараетесь быть доброй". Если выражать свои эмоции честно и сразу, тогда и ваше лицо будет светиться добротой по-честному! Будьте честны со своими эмоциями. Говорите правду себе и окружающим, говорите то, что вам  действительно чувствуется, и тогда вам не нужны будут маски! Помните, что сказать можно по-разному! Можно обидеть, а можно просто рассказать о своих чувствах. Всем интересным и не понятным вещам- работа с чувствами- вы сможете научиться у психолога! Удачи вам!