Как стать добрее?

Ксения 29.07.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ксения мне 15 лет .Раньше я была милой и общительной девочкой ,сейчас я стала злая ,желаю всем зла многих людей ненавижу .От этого зла мне и самой плохо ,но я не могу восстановить себя прежнюю ,не получается .Мама говорит ,что она никогда не была злой "а вот в кого ты у нас такая злая я не знаю "После этой фразы я хотела просто убить себя ,я ненавижу свою сестру .Почему так, ведь она моя родня ,ведь я её люблю ,но я её так ненавижу .Помогите мне стать доброй ,какой я была раньше .От этого у меня и оценки ухудшились .Может я зверь какой-то?!Я не знаю ,что мне делать (((Расчитываю на вашу помощь .

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения. Вы взрослеете, изменяетесь и той, прежней, уже не будете. Это естественный процесс и желательно принять изменения.
Ваша агрессия имеет, скорее всего, внутреннюю природу. Возможно, что это внутриличностный конфликт, недовольство собой или части себя (фигура, поведение, способности и т.д.) или гормональные изменения (обычно в этом возрасте они наблюдаются).
Что делать? Можно ничего не делать и, возможно, пройдет через 1 - 2 года. Можно обратиться к психологу для консультации и поведенческого тренинга. Можно заниматься самообразованием и саморазвитием с целью изменения характера и развития самоконтроля за эмоциями. Варианты есть, было бы желание.
Вы и только Вы можете изменить себя, свое поведение. Исходя из этого и действуйте.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Ксения! Есть такое определение - кризис подросткового возраста. Он протекает не всегда гладко, вот и у Вас проявляются такие состояния. Как научиться справляться с негативными эмоциями, агрессией Вас научит психолог. Специалист выявит причину появления агрессии. Научит Вас позитивному мышлению и хорошему отношению к себе и людям. Обращайтесь. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ксения, нарисуйте на бумаге свое злобное состояние, посмотрите на него, достаточно ли в нём зла? Потом порвите листок, нарисуйте ещё более злобное состояние, посмотрите, на этом листке точно ещё больше злобы? Потом ещё нарисуйте, ещё посмотрите, и так делайте до тех пор, пока не поймёте, что ваша злость куда-то ушла. Если это будет возвращаться, делайте так ещё. Успеха Вам!

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве