Как стать добрее?

Вика 04.06.2011

Здравствуйте Любовь Анатольевна! Буквально 3 месяца назад, мы с семьей(муж и дочка 2х лет)переехали в Россию на пмж из Казахстана. Пока были там, родственники говорили приезжайте поможем с жильем, с работой и дет.садом. Но как переехали все на оборот, у них стоит квартира в которой никто не живет и в которой они обещали поживем мы, но по приезду все изменилось и мы живем пока все вместе, моя тетя, сестра,племянница и мы. Я с певого дня чувствую, что мы не желанны и раздражаем их, но снять квартиру и уйти пока финансово не возможно, муж работает, а я сребенком дома. От всей этой ситуации у меня сильная злость, недогование и плохое настроение, что естественно сказывается на моей семье. прошу,дайте совет, как выйти из такого душевного состояния.

Здравствуйте, Вика.

Вы приняли решение переехать в Россию и теперь , как я понимаю, пути назад  нет и вам нужно как- то адаптироваться к тем обстоятельствам,  какие  имеете в настоящее время.

Вам нужно понять, Вика, что если невозможно изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней. Поэтому предлагаю вам посмотреть на все, что с вами происходит с другой стороны и ответить  себе на вопросы:

-Это я приняла решение  переехать в Россию или меня заставили это сделать?

-Если приняла это решение  сама, то кто  тогда несет ответственность за это мое решение?

-Я  серьезно отнеслась к этому своему решению и тщательно, подробно оговорила с родственниками все вопросы переезда или ограничилась просто разговорами?

-Почему мой приезд вызывает раздражение родственников?

-Возможно я что-то не так поняла или пропустила как незначимое? ( хорошо бы откровенно поговорить и расспросить родню о их планах и ожиданиях,  которые они возлагали на вас и рассказать о своих планах и ожиданиях, помня, что никто ничего никому не должен и нужно быть всегда благодарной даже за малость и тогда, окружающим людям будет приятно оказать вам помощь и  вообще делать для вас что-то приятное, т.к. благодарность  это очень сильное чувство, которое убивает  любое зло)

-Чем я могу быть полезна своим родственникам?

-Как могу отблагодарить за то что приютили?

Вам необходимо это сделать, чтобы переключить ваше внимание на более позитивное развитие событий, т.к. о чем человек думает, то он и привлекает в свою жизни и, если вы злитесь, обижаетесь, то именно это будете привлекать в свою жизнь, т.е. окружающие будут на вас злиться и обижаться и злить и обижать вас, таков психологический закон " Что внутри,то и снаружи" Желаю вам удачи и мира в семье.