Недопонимания в семье

Альбина 26.03.2016

Здравствуйте,начну с того,что в последнее время я перестала понимать своего молодого человека. Мы уже 2 года живем вместе и до сих пор не женаты, что меня тоже крайне волнует, т.к. я нахожусь в подвешенном состояние мы живем вместе,общий бюджет, с родственниками ладим, родители уже называют нас мужем и женой, да и я его считаю своим мужем и он для меня родной и самый любимый человек и если чужим людям я его представляю своим мужем,то он может сказать что я его подруга! Просто подруга,меня это дико бесит и возмущает! Что в голове у него я понять не могу,хочет ли он на мне жениться,какие у него планы..? Тем более сейчас у нас идет активный разговор о покупки совместной квартиры и переезде в другой город,и мой молодой человек раньше говорил,что когда встанет вопрос о покупке квартиры мы поженимся,видимо он меня просто успокаивал. Потому что сейчас он начал говорить по другому,он говорит вот я куплю квартиру мы переедем,а потом ты купишь квартиру и тогда мы сразу поженимся, а если мы поженимся раньше то нам двоим ипотеку не одобрят, а так у нас будет 2 квартиры и такая информация воспринимается двусмысленно! И все мы внутри себя прекрасно понимаем,что так наша свадьба откладывается вообще на неопределенный срок и из за этого я конечно себя чувствую не уверенно,я не понимаю кем я ему прихожусь вроде как жена,но с другой стороны мы как бы и свободны! И как мне быть в такой ситуации? А сейчас у него завал на работе и он начал много работать, что естественно привело к тому что он мало уделяет мне времени и тепла,но тут я конечно стараюсь ничего не говорить,потому что я очень горда тем,что он старается и хочет чего то достичь, но внутри мне бы хотелось по больше от него внимания и ласки, привожу простой пример: недавно было 8 Марта на которое он мне ничего не подарил так как не было денег и он мне сказал я могу конечно занять деньги и купить тебе тюльпаны,но зачем тебе какие то тюльпаны когда можно подождать и у тебя будет подарок гораздо лучше! С чем я конечно согласилась,хотя мне было очень обидно что все абсолютно все женщины в этот день получали цветы,подарки внимание, а я нет, он говорит что будет радовать меня в другие дни, переходим к другим дням, у него были деньги которые ему дали родители на лекарства и что вы думаете он сделал,он не купил лекарства,он не купил что то в дом он купил на 1000 рублей дорогого пива и угостил друзей! А что говорит я хочу их угостить пивом таким они такое никогда не пробовали! Я была в тихом шоке, а на следующий день он мне говорит что у нас даже на хлеб денег нет и мне надо быть по экономней!!!!Вот именно в такие моменты я его не понимаю.Угостить друзей пивом он может, а найти денег на цветочек для меня он не может...Да и вообще он не романтик и считает это ненужным действием если ты уже завоевал девушку с чем я не согласна..Я конечно не меркантильный человек и не гонюсь за подарками просто на таком контрасте когда был праздник и мне ничего а потом друзьям дорогое пиво меня это сильно обижает,хотя он этого не знает.Но я еще раз повторюсь что подарки для меня не главное,но иногда нужно радовать своего любимого человека, ведь на 23 Февраля у меня тоже особо не было денег на подарок но я все равно подарила его и весьма необычным образом и ни капли не пожалела,ведь это все стоило того,потому что когда я увидела его светящиеся глаза и улыбку я все поняла и для меня это было счастьем видеть как счастлив он! Дальше, так как я гипер тактильный человек, мне постоянно его мало,мне постоянно надо его обнимать,целовать, просто чувствовать его рядом,для меня это жизненная необходимость! Я его люблю безумно и порой я чувствую как я начинаю его раздражать своей любовью,вниманием, он постоянно говорит что ему нужно побыть одному,ну а что же делать мне в такой ситуации? Просто взять и засунуть свои чувства куда подальше и просто оставить его в покое? как найти эту середину? И естественно мне уже начинает казаться что он жалеет,что начал со мной жить и мечтает о той былой свободе которая у него была! Со мной он никогда не делиться своими переживаниями,эмоциями все держит в себе а потом просто замыкается, а мне так хочется понять,что с ним происходит и помочь как то. Вчера ночью когда он встал с постели, сел за компьютер, сидел минут 20 и когда я сказала что не могу без него уснуть, то он взорвался и сказал "Что раньше он любил побыть в одиночестве и сейчас ему это необходимо и еще что ему кажется что он самый замороченный человек в мире! Неужели говорит у тебя нет заморочек?" Я ничего не ответила, но в голове было очень много слов которые я бы хотела сказать..Конечно у меня есть заморочки,страхи и много чего еще,но я стараюсь абстрагироваться от всего и наслаждаться моментом проведенным с любимым. Я всю ночь не спала разные мысли лезли в голову иногда мне кажется что если я соберу вещи и уеду к маме он будет очень этому рад...Вот как понять что ты действительно нужна мужчине и что он все таки хочет на тебе жениться, а не сбежать от тебя?

                                  Уважаемая Альбина!

Женщина бывает счастлива по-настоящему, когда мужчина хочет для неё что-то сделать. Делая что-то, пусть это даже маленькие знаки внимания, недорогие подарки или просто совместные прогулки или помощь по дому, он этим показывает свою любовь. Не словами, признаниями, а действиями, поступками. По Вашему признанию, этого совсем у вас нет. Однако Вы позволяете из-за большой любви к Вашему молодому человеку проживать вашу совместную жизнь без брака по его сценарию. По которому жить Вам некомфортно.

Судя по поведению Вашего любимого, даже если состоится брак, то вряд ли он изменит своё отношение к Вам - он и дальше будет жить по своему сценарию, поскольку Вы это позволили ему раньше и позволяете сейчас.

Рассказав о том, как Вы живёте, как прохладно он относится к Вам, как он постоянно откладывает оформление брака, Вы всё же хотите надеяться, что что он Вас любит и женится. Однако, чувствуя, что Вы его раздражаете своей любовью, вниманием, Вы пишете:

стараюсь абстрагироваться от всего и наслаждаться моментом проведенным с любимым

И это Ваша психозащита - жить этими моментами любви, пока он с Вами.

Возможно, он тоже любит Вас. Однако он другой, он не любитель "телячьих нежностей". Он из тех, которых просто бесят поглаживания, прикосновения, потому что, похоже, он не получил этих ласк в детстве.

Когда женщина пытается загородить собой весь мир, когда объятья чересчур душат, то таким мужчинам может показаться, что она отбирает у него свободу. Это может быть вплоть до агрессии, паники, до ощущения, что он в плену, откуда надо вырваться. Эти страхи могут всё больше сеять в нём сомнения, стоит ли жениться на Вас. Особенно, если он окружён такими же, как он, друзьями-советчиками.

Чтобы не гадать, что хочет и что думает Ваш любимый мужчина в отношении Вас и вашего будущего, чтобы разобраться в ваших страхах, понять истинные чувства и намерения, надо донести ему, что Вам нравится, чего Вы ждете, а чего не переносите и не простите. Не можете, не получается сказать - напишите. Только без обвинений, без обид. Коротким списком.

И пусть он ответит на Ваши вопросы, тоже в виде списка ("я люблю в тебе это", "я терпеть не могу это", "мешает мне жениться это"...)...

Если у Вас есть общие цели, интересы, вы совместимы в сексе, вы готовы уступать друг другу и терпеть какие-то недостатки друг друга, то Вам стоит побороться за Вашу любовь.

Напишите свой сценарий вашей совместной жизни, по которому он будет Вас беречь и любить. Надеюсь, Вам может помочь сохранить любовь, разобраться в ваших сложных отношениях, построить семью на законных основаниях квалифицированная консультация и психотерапия семейного психолога, психотерапевта.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск