Как забыть и простить?

Anna 20.03.2016

Здравствуйте Елена Анатольевна!Очень бы хотела попасть к Вам лично на прием, но пока финансовые трудности не позволяют. Мне 35 лет, стройная, симпатичная, обаятельная, надежная и преданная блондинка все это про меня, спасибо моим родителям за воспитание за все что они для меня делали и делают.Дочь 9 лет, в разводе. В моей жизни 2 года был мужчина который меня безумно любил и безумно ревновал,и как он говорил я сама дала повод в свое время, так задавала как то не так вопросы и взгляд у меня был какой то не такой, но который недавно ушел обвинив меня в предательстве и измене, сказав что он установил диктофон в квартире, хотя мы не жили вместе но он приходил,и все слышал, как я его предавала да еще и не раз. Пыталась ему объяснить что это все бред какой то что я его люблю и была всегда предана ему, что никогда бы не предала любимого человека которому отдаю и взамен получаю Любовь,Преданность,Нежность,Заботу.Но он ничего слышать не хотел, сам не свой говорит изменила и все я все слышу, только что слышу??? если я на все 100 процент верна была и остаюсь до сих пор верна, хотя уже почти месяц как ушел. На душе пустота и не знаю как жить с этим, человек которого я любила "вылил" на меня ведро помоев, утверждая что я предатель, что я изменщица, за 2 года отношений не позволила ничего осуждающего. Он очень был заботливый, нас связывала душевная составляющая мы могли говорить обо всем и никогда не молчать. Писать можно очень много но суть одна это был тот человек которого я видела рядом с собой мы чувствовали друг друга на расстоянии, я только посмотрю на телефон а там приходит сообщение от него. Понимаю что вернуть его не смогу ведь как я могу доказать что я не виновна и что я самый преданный человек которого он мог только встретить в жизни, ведь он что то слышит на записи, но только что для меня загадка. Похудела на нервной почве, экзема появилась которой давно не было. И каждый день думаю почему это произошло и почему человек который любил и которого я любила, теперь меня заблокировал в контактах, видеть и слышать меня не хочет, за то чего я не делала. Преданность и душа для меня это все те чувства без которых не возможны настоящие отношения. Как жить когда знаешь что была преданна, а тебя обвинили в измене и говорят что на записи слышно, но как это возможно,если это не так??? И самое главное что видится мы все равно изредка будем т.к живем в одном р-не, как вести себя при встречи как реагировать на встречу с ним, как все забыть ведь пути назад уже нет, и он не вернется, хотя я готова простить

Здравствуйте, Anna! Безусловно, наша совместная работа позволила бы быстрее обрести вам понимание и душевный покой, но коль такой возможности пока нет, значит, будем использовать этот формат. Сейчас вам крайне тяжело и вы находитесь в остром состоянии из-за непонимания недавних событий. Скорее всего, вы испытываете сильную боль, разочарование и растерянность. Самое важное, что у вас есть абсолютное понимание вашей честности перед этим мужчиной, однако, на основании ваших слов, я предполагаю, что именно ревность для вас является подтверждением настоящей любви. Ничего не делая специально, именно бессознательно, вы могли невольно пробуждать  ревность в этом мужчине, быть может, интонацией или намёками, или ещё как-либо. В подобные моменты, видя ревность, вы чувствовали свою значимость для другого. У меня есть основание предполагать, что вас объединила, в том числе, и тема предательства. Наверняка, подобный опыт есть и в вашей жизни, и в жизни этого человека. Именно на основании прежнего тягостного опыта, он видел то, что готов был увидеть. Такие отношения очень изматывают, и наступает момент, когда пара распадается, слишком много накоплено напряжения и непонимания. Не думаю, что этот мужчина просто нашёл повод для прерывания отношений с вами. Вы бы это почувствовали. Вероятно, он здорово устал и стал утрачивать смысл отношений. Не вините себя. В отношениях не бывает правых и виноватых. В отношения вкладываются оба человека. Пока попытайтесь понять, что на данный момент ваши отношения были именно такими, но это привело к разрыву. Как будут развиваться события дальше, зависит от вас обоих. Не стоит ждать перемен в другом, а вот в себе мы много чего можем наладить, но для этого лучше всё-таки работать индивидуально, получая психологическую помощь. Только в осознанном состоянии мы можем находить оптимальные решения. Anna, всё бывает вовремя. И возможность появляется в самый подходящий момент. Надеюсь, я была вам полезной,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток