Как забыть и простить измену

Лиля 06.11.2010

Здравствуйте! мне 23 года,я замужем 3 года,есть ребенок 2 годика. Полгода назад мне изменил муж,мы расставались на время,потом сошлись.я вроде бы как простила его,но ни как не могу забыть про его измену,очень тяжело с этим жить. Он понимает меня,и даже предлагает,чтоб я тоже сходила на сторону,но я так тоже не могу.Вот хотела бы попросить вашего совета,что делать? как забыть о измене? Спасибо заранее.

Здравствуйте, Лиля. Для того, чтобы забыть (как Вы говорите) измену, надо определить причину - что не дает Вам сделать это: то ли то, что навсегда утрачено доверие, то ли обида, то ли что-то ещё. Потом - "забыть" неверное в данном случае слово. Забыть не получится, у Вас же память в порядке, верно? Дело тут не в забывании, а в понимании и в прощении. Если Вы решили остаться с мужем, значит, Вы любите его, значит, способны простить. Возможно, Вам хочется каких-то гарантий, что этого не повторится в будущем. Но и таких гарантий Вам никто не даст. Принимая решение остаться с мужем, Вы взяли на себя ответственность за это своё решение, независимо от того, что сделал или будет делать он. Так же Вы можете изменить свое решение, потому что каждый человек вправе делать то, что считает нужным и возможным для себя. Если Вас беспокоят чьи-то мнения, не обращайте на них внимание, потому что это - Ваша жизнь, и никто другой за Вас её не проживет, потому пусть сидит со своим мнением и делает так, как хочется ему, в своей жизни. Есть такая фраза "понять, простить, принять" - и она верна в последовательности того, что нужно сделать, чтобы пришло каждое следующее. Пока до конца не поймешь - не получится простить, а когда по-настоящему простишь, то сможешь принять это и спокойно жить с тем, что принял. Вы можете сходить к психологу на очную консультацию, он поможет Вам найти причину Вашего беспокойства, а следовательно - обрести возможность простить и принять свой выбор, выбор остаться с мужем, с человеком, которого Вы любите. И это действительно Ваше право, которое не подлежит обсуждению никем, кроме Вас самой. А можете подумать и сами - что беспокоит Вас, почему Вам тяжело так жить. Найдете причину беспокойства - сможете решить, как её устранить. Поговорите с мужем, спросите у него всё, что Вас волнует, скажите, как Вы хотите жить дальше, чего Вам не хватает в отношениях. Но не переходите на сторону обвинения, диалог всегда конструктивнее. Всего Вам доброго.

Лиля, во-первых вам стоит разобраться с чем именно вам тяжело жить, какие такие чувства вызвала измена мужа, что не дают покоя вам до сих пор. Когда вы их распознаете, тогда будет и легче от них освободится. А стремится забыть измену не стоит, во-первых потому что это невозможно в силу того что у вас все в порядке с памятью, во-вторых, даже если вы забудете сам факт измены, чувства, которые она вызвала все равно останутся и значит легче не станет, а наоборот станет еще непонятнее. А вот ваше отношение к факту измены изменить можно, как ни странно это прозвучит, но постарайтесь найти положительные стороны измены, как она отразилась на ваших с мужем отношениях, на вас, на вашем муже. Вполне возможно что ваш муж стал вас больше ценить, может и для вас муж стал более дорог после вашего разрыва, постарайтесь найти плюсы в ситуации. Если вам самой сложно это сделать приходите на консультацию.

Удачи вам, любви и всех благ! Обращайтесь, Денисова Ольга.