Как избавиться от одиночества?

антон* 25.12.2017

Здравствуйте. Мне 32 года,у меня куча родственников (с которыми я почти не поддерживаю отношений) но совершенно нет друзей, нет ни жены ни девушки ни детей (за все годы получилось всего лишь дважды попробовать построить хоть какие нибудь отношения но они заканчивались уже через несколько месяцев); Я не пью спиртного совершенно (вкуса водки даже и не знаю), не курю, не потребляю наркотических в-в, не выражаюсь матом (даже когда зол), в местах лишения свободы не бывал и не привлекался,совершенно уравновешен и адекватен, официально трудоустроен. НО абсолютно не умею общаться с людьми особенно с противоположным полом, я не знаю о чем можно общаться (мое общение это нытье - занудное); в общем у меня огромное количество комплексов (по словам близких, не обоснованных), Я не могу найти смысла жить и стремиться к чему либо, бывали моменты что ловил себя на мысли что прикасаюсь к другим людям за годы лишь изредка получая сдачу в магазине, а порой за отпуск могу забыть как разговаривать в полный голос так как за это время собеседник мне чаще я сам. Как быть, как измениться и найти смысл жить дальше? я понимаю что мая проблема это мелочь, но сам я не могу с ней справиться, мне нужна помощь. Я чувствую что медленно схожу с ума от одиночества

антон*

Я не пью спиртного совершенно (вкуса водки даже и не знаю), не курю, не потребляю наркотических в-в, не выражаюсь матом (даже когда зол), в местах лишения свободы не бывал и не привлекался,совершенно уравновешен и адекватен, официально трудоустроен.

Антон - "уж слишком вы какой-то хороший"! :)

Шутка. Но в ней - всего лишь доля шутки. Я бы рекомендовал постараться найти возможность поработать с психотерапевтом, разобраться в себе, своих желаниях и бессознательных внутренних конфликтах. Это могло бы помочь налаживать живое общение.

Если возможности для работы с психологом нет - но есть достаточное желание меняться - могу предложить вам принимать участие в общении в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.