Как забыть и простить измену? Я хочу, чтобы она пострадала за это

Светлана 31.12.2009

Здравствуйте. Посоветуйте, что делать. Больше полугода назад узнала, что муж, после развода со своей первой женой, живя в доме своих родителей, несколько раз спал с женой своего брата. Не могу сказать, что он сам ее в какой-то момент не спровоцировал из какого-то странного интереса посмотреть "как далеко она зайдет"(отвергнутый любимой женщиной в тот момент встретил активный интерес другой женщины), но большей частью отговаривал ее от совершения ошибки, усмирял, отгораживался и сексуального интереса она для него не казалось бы и не представляла, но у девушки не ладилось с ее мужем, и все началось с разговоров по-душам на кухне с братом мужа, после чего она довольно бесцеремонно начала его домогаться(знаю это не только с его слов, поэтому его попытка спихнуть вину на нее исключается). Это было до меня, и прекратилось до моего появления в его жизни, когда мы познакомились с мужем, и он сразу перестал бывать в "том доме", потому что вся ситуация его тяготила, и само присутствие невестки в одной квартире. Непосредственно меня вся история задела не слишком сильно - мне никто не изменял, был лишь один разговор в самом начале, когда мадам нахально интересовалась по интернету, кто лучше в постели.

Конечно, когда я узнала, меня это возмутило. Но непонятно почему меня это буквально потрясло. Вообще вся ситуация. Я не спала несколько дней, запретила ему к себе прикасаться, так противно мне было и в то же время я не могла перестать выбивать из него подробности. Он посыпал голову пеплом, ему было очень стыдно, тяжело, я плакала в истерике и посыпала его последними словами, спрашивала, как он мог так поступить с братом, так опозорить дом своих родителей, и как она могла, он до утра не отходил ни на шаг, и таких ночей была не одна. Потом я все же приняла его вот с этим "позором", когда попыталась понять, разобралась в ситуации, увидела, что его действительно гложет совесть и поняла, что этот человек для меня не потерян, как личность и я все еще могу его уважать. Но... я не могу простить ее. Понимаю, что не в моей компетенции вообще ее прощать, но она никак не выходит у меня из головы, иногда не сплю ночами, в голове все бродит от гнева и возмущения: педагог, в доме родителей мужа, маленькая дочь, отсутствие чувств, только залихватское желание флирта и слова "я стобой все равно пересплю", навязчивое преследование в квартире (конечно, захватывает, - интрига! пока никто не видит!).. как это возможно, какая наглость и мерзость - вертится у меня в голове, и я хочу, чтобы она пострадала за это. Более того, я уже дала ей знать, что я все знаю, и что не уверена, что буду молчать. Мы с ней даже не были знакомы, я буквально ворвалась из ниоткуда и обрушила на ее голову свой гнев. Прошло несколько месяцев, все должно было утихнуть, но нет, я сочла возможным позвонить ее мужу и рассказать о ситуации (сокрыв сам факт секса). Я думала, мне станет легче зная, что она отчасти, но поплатится. Но и этого мне оказалос мало. Я мучительно перебираю в голове планы, как разрушить ее жизнь(подстава на работе, разговор с ее мужем, с его родителями, в доме которых она живет), как наказать и не могу остановиться. Могу забыться на неделю-другую, даже на месяц, но потом снова все возвращается. И это чувство гнева, по возвращении, слабее не становится. Но мы даже не общаемся с теми людьми! И нам не приходится бывать в том доме. Это все ужасно. Потому что я прекрасно понимаю, что я не господь Бог кого-то там прощать или наказывать. Наверное, мне (зачем-то) нужно было видеть, что она, как и мой муж, страдает за то, что сделала, что ей стыдно, что она сожалеет, но я никогда этого не увижу, потому что мы не общаемся, и потому что некоторые факты показывают, что девушка довольно изворотлива и все ей ни по чем. Откуда во мне этот "праведный гнев", это менторство. Оно сжирает меня изнутри. Наверное, люди так заболевают. Помогите забыть и простить, меня это сводит с ума и никакие разумные доводы не помогают, я боюсь сама себя и боюсь этого иррационального деструктивного чувства. Как быть?

Фанталова Наталия Анатольевна

Светлана, Любая война бесплодна. Сейчас внутри Вас живет нечто, что является не Вами. Скорее всего, задето самолюбие. Покров наброшен - "праведный гнев", "позор на дом родителей". Да все это правда. Вспомните, разве Вы никогда не испытывали чувств, которые Вам потом казались постыдными. Наверное, испытывали. Вы же живая женщина, страдаете, мучаетесь, гневаетесь. Если пойдете по пути войны себя Вы уничтожите. Это то, что когда то в далекие времена шаманы называли "в нее вселился злой дух". Есть хорошие техники прощения, а прощение позволяет убрать из себя "чужого". Выбор за Вами, конечно. Но Вы убьете в себе какую-то часть души, если пойдете по пути войны. Ваш гнев по сути праведный, (дамочка нахальная и любую женщину такие вот экзерсисы задевают и раздражают) но Вы сейчас не защищаете от нападения своих детей, себя или семью. То есть двигателем является некое морализаторство, возведенное в степень судии и палача в одном флаконе. А истоком - задетая женская сущность. И не нужно конкурировать с этой женщиной. Вы - это Вы. Неповторимая и жена своего мужа. Если Вы создадите счастливый, процветающий дом, то Вы выразите свою женственность таким вот экологичным способом Вам война не нужна. Вам нужно душевное умиротворение, покой и счастье в браке. Если муж переживает, то это показатель того, что Ваши моральные нормы совпадают. А если будет война, Вы можете своими руками бросить его в ее постель.

Кошеваров Евгений Николаевич

Давайте попробуем восстановить гармонию аудионастроями. На все 100% не помогут, но полегчает. До связи.