Как вести себя, если муж не скрывает измены?

Елена 20.03.2016

Добрый день! У меня вопрос как себя вести, если муж даже не скрывает, что у него есть другая женщина. Мне 40 лет, а мужу 44. У нас двое детей. В браке 21 год. Вот уже пол года муж почти не ночует дома. Но при этом не уходит до конца. Приходит поесть, отоспаться, помыться и пере одеться. Говорит, что я толстая, старая (встречается с молодой 22 года), хотя я выгляжу моложе своих лет. Я пыталась разговаривать с ним, что семья это главное, что молодым девушкам нужны только твои деньги, а не ты. Он соглашается, но ничего не меняет. Говорит если бы не сын, то ушел бы. Как быть? Не хочется больше унижаться. И семью не хочется терять.

Елена, здравствуйте.

Елена

Не хочется больше унижаться. И семью не хочется терять.

А есть ли семья?

Или остались только осколки привычного образа жизни, которые поддерживаются иллюзией того, что у вас всё ещё есть муж?

Чего вы на самом деле боитесь? Как изменится ваша жизнь, если вы уйдёте от унижающего вас мужчины? С какими проблемами столкнётесь? Как будете их решать? Как вам в целом платить за сохранение привычной иллюзии унижением, словами о том, что вы старая и толстая, игнорированием второго ребёнка ("ушёл, если бы не сын", а второй куда делся?)? Тем более, что муж фактически ушёл от вас и открыто живёт с другой женщиной?

Елена, признание изменений в жизни - действительно эмоционально тяжёлая вещь и действительно будущее может пугать. Однако, оцените для себя последствия того, что вы пытаетесь игнорировать настоящее, игнорировать то, во что на самом деле превратились ваши супружеские отношения.

Если понадобится поддержка, если будет потребность поработать с чувствами, страхами, образом будущего, обращайтесь за консультацией. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена

семья это главное,

Сложно сказать, что именно на сегодняшний день является главным для человека. Какую смысловую нагрузку несет для Вас слово "семья"? И какой смысл Вы пытаетесь передать своему мужу?

Елена

Но при этом не уходит до конца.

Никто не выгоняет, никто не ставит рамки, никто не очерчивает границы дозволенного. Может быть, Вы думаете, что муж одумается? Но если ничего не меняется, для чего одумываться?

Елена

Он соглашается, но ничего не меняет.

и ничего не поменяет, пока Вы не поймете, что для Вас важнее: статус жены или счастье женщины?

Елена

молодым девушкам нужны только твои деньги, а не ты.

В действительности, мы и знать не знаем, что же нужно молодым девушкам. И не будем этого решать за них. Есть Вы. И именно Вы обратились за помощью, а не муж. Значит, мужа все устраивает, а Вас - нет. Сделали первый шаг, написали вопрос. Каким будет Ваш второй шаг?

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.