Как вести себя, если муж оскорбляет матом?

Марина 11.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 29 лет, мужу 32. У нас такая проблема, точнее у меня. Муж позволяет себе ругаться на меня матом(тварь, пи...да, у*ба...ша) при дочке, ей 8 мес. И обзывает самыми последними словами. А потом говорит, что это в порыве гнева, он потом типа ничего не помнит, что наговорил и еще добавляет, что мол я заслужила. Мы женаты 3 года, но в последнее время он может материться и просто так, что-то комментируя. На родителей тоже может 3-х этажными матами орать. У него все вокруг виноваты, а сам он никогда не признает за собой неправоты. У него 2 высших образования, он работает на гос службе, по дому помогает, дочку любит. Но почему он так относится не знаю. Разве можно любимого человека так обзывать, за что бы то ни было. А тем более у нас маленький ребенок. Он говорит, что это я стала неуравновешенная, психованная и что я чересчур обидчивая. Я от таких слов не то что обижаюсь, я захлебываюсь слезами. А он спустя короткое время ведет себя как будто ничего не произошло.

Огромная просьба, при ответе на мое письмо, распишите, чтобы эта информация была доступна мужу. И как мат вообще влияет на детей и на человека. Я не хочу чтобы наша дочь жила на таком примере, чтобы для нее это была норма. Я предложила на время разъехаться и понять нужны ли мы вообще друг другу, и нужен ли такой пример дочери, потому что это сродни предательству и унижению. А я думаю дети не счастливы наблюдая такие картины в семье. И всегда будь-то какой другой скандал, всегда я начинаю разлаживать проблему, он же сам никогда не начнет разговор. Я думала в их семье так принято общаться, но нет, папа на маму не материться. А он говорит, что так во многих семьях и это нормально. Помогите донести до него информацию и спасибо за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, в отношениях с моральным тираном желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).