Разводиться, или остаться?

ксения 20.03.2016

Здравствуйте! мне 28 лет а мужу 29. хотела попрасить совета я незнаю как дальше жить. я замужем второй раз, от первого брака есть ребенок и от второго брака ребенок, с мужем мы прожили 3 года сначало было всё нормально. но сейчас просто не выносимо, когда трезвый на меня сгоняет всё зло, если у него что то не выходит, но быстро отходит просит прошения.а когда выпьет начинает стулья кидать телефоны итд. ребенок который родной всё видит и от него убегает, боится. он начинает на меня орать,что я настраиваю ребенка против него. я хочу уйти к родителям, но он говорит что заберет ребенка так, как я не работаю потому что ребенка не скем оставить а детского сада мест пока нет. Сейчас собрался и ушел к родственикам. что мне делать уйти или оставить всё как есть?

Ксения, добрый день! Сочувствую вашей ситуации.

Жить в состоянии психологического насилия, которое разворачивается в вашей семье, никому не полезно: ни вам лично, ни вашим детям. Несдержанное агрессивное, импульсивное поведение мужа является потенциальной угрозой не только психоэмоциональному развитию детей, но и собственно угрозой жизни. У вас и сейсас в доме небезопасно. Если оставить все, как есть, ситуация будет только ухудшаться.

Понятно, что сейчас, когда

ксения

я не работаю потому что ребенка не скем оставить а детского сада мест пока нет.

вы чувствуете себя очень неуверенно, еще и пугаетесь, что

ксения

он говорит что заберет ребенка

В этой ситауции вам следует позаботиться о себе. Собрать информацию, где в вашем городе можно получить помощь жертвам семейного насилия, сходить к юристам, в социальных центрах это должно быть бесплатно, понимать каковы реальные шансы того, что муж заберет ребенка. Зачастую это просто слова и способ манипулировать зависимой женщиной.

Находясь в этой ситуации, когда

ксения

сейчас просто не выносимо

у вас, тем не менее, есть какие-то внутренние причины продолжать эту ситуацию и

ксения

оставить всё как есть

Кроме ощущения своей незащищенности есть еще что-то, к примеру, зависимость от этого человека и не только материальная, но и психологическая. Для чего вы выбрали в партнеры именно такого человека? Если не осознать глубинные внутренние мотивы ваших решений, ситуация может повториться с другим партнером. Вам нужна поддержка психолога и, желательно, личная психотерапия.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский