Как наладить отношения в семье?

Анастасия 19.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. В 23 года я родила дочь от первого брака(гражданского). Почти 3 года назад вышла замуж и у нас родился еще ребенок, сейчас сыну 10 мес. До рождения ребенка с дочерью почти не было проблем. А после рождения ее и меня тоже как подменили. Мы с ней перестали понимать друг друга вообще. Я постоянно на нее срываюсь, слишком много требую,иногда доходит вообще до истерик, могу обозвать, оскорбить. И длится это почти 10 месяцев. Все прекрасно понимаю, ненавижу себя иногда за это, но ничего с собой поделать не могу. Завожусь вообще с пол оборота. Дочь тоже может что то сделать мне на зло, может психануть, накричать на меня,хлопнуть дверью. Было даже,что говорила"лучше бы меня не было".Хотя я вижу что своего братика она очень любит. И с мужем тоже не всегда все гладко. Он постоянно на работе, я дома одна с малышом, дочь в школе. Ни куда не ходим. Я только занимаюсь детьми и домашними делами. Такое чувство иногда что я своими истериками ломаю жизнь себе и своей семье.Поправилась, сейчас вешу почти 100 кг, при росте 169.И никак не могу сбросить, хотя наверно мало что для этого делаю. Стала очень впечатлительной, очень часто плачу. Ругаюсь с дочкой или мужем, сразу слезы. До появления сына мы втроем гуляли, ездили на аттракционы, вообщем уделяли друг другу должное внимание. С родным отцом дочь не общается, не хочет его видеть, в принципе как и он ее. Нынешнего мужа Эвелина считает настоящим папой, как она говорит, и называет папой. И муж тоже говорит и называет ее дочерью, а главное занимается ее воспитанием. Хотя у меня иногда претензии к мужу, мне кажется что он мало уделяет внимание дочери, как в принципе и мне.

Анастасия, здравствуйте.

То, что вы описываете, переживают многие женщины в периоды воспитания младенца. Ваша старшая дочь чувствует это, но и у нее приближается свой сложный период жизни и трудный возраст. Могут иметь место как послеродовая депрессия, так и разные эмоциональные расстройства.

Важно поддержать себя, справиться с эмоциональными сложностями и найти понимание в семье, иначе проблема будет углубляться и "врастать" в систему отношений. Это же влияет и на вашего малыша. Ваш лишний вес лишь отражает эмоциональную проблему и справляться с ним или пищевой зависимостью будет возможно лишь при решении этих проблем. Рассчитывать на мужа в этой ситуации бесполезно - ему самому тяжело и одиноко без той любимой и внимательной женщины, какой вы были до рождения малыша. Мужчин это пугает, отталкивает и уводит в работу или другие способы отвлечься от непонятной и очень трудной для них проблемы.

Лучше всего обратиться к психологу, обсудить с ним свои эмоциональные проблемы, выразить словами то, что вас так сильно тяготит, и тогда появятся силы на изменения. Ждать, что все пройдет само собой и замалчивать свою внутреннюю боль, это лишь способ залепить пластырем отрубленный палец. Все ровно не заживет и не вырастет.

Обращайтесь на Скайп консультирование. Важно понять характер ваших затруднений, особенности проявления и подбирать оптимальный способ решения проблемы. Звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на консультацию прямо на сайте.

Желаю любви и взаимопонимания вам и всей вашей семье, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

  Анастасия, доброго времени суток!
Срывы на ребёнка чаще всего происходят из-за ощущения внутренней слабости и невозможности увидеть пути выхода из создавшейся ситуации. Находясь внутри проблемы сложно найти причину её породившую, именно для того, что бы найти способы решения и нужны специалисты психологи и психотерапевты. Только взгляд со стороны позволит увидеть и показать Вам причины, а также те направления, которые выведут Вас к желаемому результату.
  Возможно, перечитав Ваше сообщение Вы заметите, что Вы не указали желаемого результата которых хотели бы получить, а это одно из основных условий оказания помощи. Специалист должен знать что Вам необходимо и что для Вас будет являться показателем хорошей работы.
  Касаясь вопроса избыточного веса, я позволю себе разместить здесь свою статью "

"Избыточный вес. ТОП 5 психологических факторов ведущих к ожирению".
1. Желание «иметь вес в обществе», одна из основных причин быстрого набора избыточного веса. Чаще всего это бессознательное желание тех, кто в силу своих особенностей не воспринимает себя как человека способного на какие-либо реальные достижения в жизни. Такие люди воспринимают себя как незначительных, думают что с ними никто не считается. Это, порой, формируется в детстве или в период становления личности и к сожалению родители в этом играют не последнюю роль. Но хочется жить и контролировать события, расширяя своё влияние, «занимать больше места» в своей жизни и в жизни общества.

2. Страх перед сексуальной близостью. У жертв насильственных посягательств часто происходит прирост жировых отложений, это своеобразная защита от сексуальных домогательств мужчин, уход от излишнего внимания с их стороны (спрятать свою привлекательную фигуру). На ряду с этим можно поставить и дефицит безопасности в детстве, когда человек чувствует что не защищён и не может защитить себя сам.

3. «Заедаем стресс». Оральное удовольствие от приема пищи- часто встречающийся способ компенсировать недостаток положительных эмоций. «Заедается» не только стресс, но и негативные мысли, эмоции. Нет внимания и удовлетворённости в жизни (на работе, в семье) и вот коробка конфет, шоколад или тортик приходит на «помощь» (уровень сахара в крови повышается, настроение улучшается).

4. Характерным телосложением отличаются и те, кто склонен «брать всё на себя». Очевидно, что для того, что бы «всё тащить на себе», необходимо иметь достаточную массу. Хочешь лишний вес- бери ответственность за всё происходящее в мире на себя. Если стройность твой идеал- позволь решать другим их проблемы, если они не просят тебя принимать активное участие в их судьбе.

5. И конечно нельзя обойти такое поведение как уход от реальности и желание «укрыться от мира». Закрываются от того, что ответственность за тело, прежде всего, это дело самого человека, а ведь многие ищут причины, позволяющие им жить ничего не меняя. Такие часто ищут решение своих проблем в там, где их нет. Когда такие люди приходят на консультацию по причине избыточного веса, то они часто задают вопрос: «Что мне съесть, что бы похудеть?» и прикрываются напускной бравадой «хорошего человека должно быть много».

При психотерапии проблем избыточного веса от клиента ожидается активное участие. Именно он, а не кто иной, должен захотеть избавиться от психологической проблемы, приведшей к ожирению. Бывает так, что человек не готов не только к тому, что изменится внешность, а в большей степени не готов к тому, что измениться его жизнь в обществе. Он не готов к тому, что придется избавиться от вторичных выгод (о них, как я думаю, стоит поговорить более подробно) с кем-то выяснить отношения, кого-то простить, а это тоже подчас тяжело. Ведь гораздо легче тратить деньги на БАДы, «волшебные» травы, крема, зелья, поскольку в случае неудачи можно свалить вину на их производителя. А если Вы достаточно зрелый в психологическом и социальном плане человек, то психотерапевтические сессии, дающие Вам возможность решить проблемы, именно то, что Вам нужно для того, что бы приобрести стройность, красоту, здоровье."

  Анастасия, если у Вас будет желание, то я готов поработать с Вами над решением Ваших проблем, которые тесно переплетаются (проблемы межличностные семейные, проблема избыточного веса, частая смена настроения, депрессивные состояния, повышенная чувствительность, ранимость). Консультации провожу по skype. Если у Вас возникнут вопросы, то  предварительно позвоните мне по телефону и мы всё обсудим.
Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и Вашим детям!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.