Как бороться с зависимостью от косметики?

Ольга 06.11.2015

Здравствуйте. У меня не совсем обычная проблема, которая преследует меня уже много лет. Дело в том, что я целиком и полностью зависима от макияжа. Речь идёт не о конкретном капризе. Я делаю простейший макияж около трех часов. Если мы говорим о более сложном, на сборы уходит весь день. Я регулярно опаздываю. Я не могу позволить себе выйти из дома даже в магазин, если на моем лице нет плотной корки из косметики, маскирующей мой широкий нос, маленькие глаза и узкие губы. Если что-то несовершенно, у меня истерика, кажется что все прохожие на меня смотрят. Друзья не хотят со мной встречаться, потому что я все равно либо опаздываю, либо отменяю встречу, потому что макияж не отвечает моим требованиям. Мои родители сходят с ума, если собираются со мной куда-то идти. Я ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТИХ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ!Я не в состоянии справиться с этим самостоятельно. Я не могу избавиться от зацикленности на своих недостатках. Не имею представления, как любить себя. Я устала постоянно ненавидеть свое лицо, за те природные данные, которые имею, а также за бесконечные опоздания. Ольга, 20 лет.

Здравствуйте.Ольга.Сказать по другому,Вас преследует страх быть критикуемой,отвергнутой,осмеянной.Сстрахами можно поработать с когнитивно-поведенческим психтерапевтом.Там сроки наиболее короткие.Можно поработать вообще со всей личностью в целом(с мамооценкой).Тогда сроки могут от полугода и выше.Выбирайте и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Эти навязчивые мысли похожи на одну и ту же пластинку, которая крутится у Вас в голове. И эта "пластинка" не просто звучит, она командует Вами, заставляя чувствовать себя определенным образом, а, значит, делать определенные вещи.

Все это нуждается в исследовании. Нет таких "волшебных слов", которые Вы бы могли услышать, от чего Ваши навязчивые мысли улетучились бы, пропали навсегда. Не бывает такого.

Только исследование - в сопровождении специалиста - этих "навязчивых мыслей", откуда они, зачем Вам нужны и с какой целью - лишает эти мысли власти над Вами. Потому что проблема ведь не в самих мыслях, а в том, что они над Вами имеют власть, не так ли?

Этой власти их можно лишить с помощью работы со специалистом. См. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Либо можно просто терпеть это, пытаясь не обращать на них внимания. Однако, как я понимаю, это не Ваш случай. Вы как раз и пишете о том, что все это Вас мучает нестерпимо:

Ольга

Я не могу избавиться от зацикленности на своих недостатках. Не имею представления, как любить себя. Я устала постоянно ненавидеть свое лицо, за те природные данные, которые имею, а также за бесконечные опоздания.

Вам очень трудно, и потому хочется избавиться от этого разом и навсегда. По этому поводу у меня для Вас две новости: хорошая и плохая.

Хорошая в том, что избавиться можно.

Плохая в том, что мгновенного, "волшебного" способа не существует.

Правда, есть еще одна, дополнительная хорошая новость: когда все это достанет окончательно, сразу найдутся силы, чтобы начать работу по избавлению. И эта работа - не сразу, а постепенно - принесет Вам долгожданное освобождение. Ведь Вам всего 20 лет, есть время научиться любить себя и получать удовольствие от жизни, а не мучение.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга!

Вам надо обратиться к специалисту и разбираться: ОТКУДА и КОГДА возникла эта зависимость. Важно,что Вы осознаете эту проблему и готовы работать над ней. Обращайтесь. Можно работать и лично,и по скайп.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп