Проблемы с дочкой

Олеся 18.03.2016

Мне 37 лет.Моей дочери 17 лет.На неё большое влияние имеет её подруга,которая ничего не хочет в этой жизни,ни работать,ни учиться,а только гулять по ночным клубам,да отсыпаться весь день.Дочка стала точно такая же.Уходит из дома без спроса.Не ночует дома.Учится в юридическом колледже,на занятия не ходит.На наши уговоры учиться и жить дома.Просто орёт,огрызается и говорит гадости.Что делать?Как себя с ней вести.Пытались не ругаться и не обращать внимание на её гулянки,так от этого ещё хуже становиться.Она нас просто ненавидит и не уважает.Стоит ли её вести к психологу,или вместе с ней идти?Нас она вообще не слушает и не слышит.Глаза стеклянные,орёт на нас и всё.Помогите что мне делать?Как поступить правильно,чтоб дочка не сломалась и не свернула с пути?Как оторвать от подруги?

Здравствуйте,Олеся!
Сразу отвечаю-да, к психологу лучше обратиться, и лучше вместе. В отношениях всегда две стороны.
Попробую объяснить, что происходит с Вашей дочкой. Подростковый возраст характеризуется тем, что родители перестают быть для детей авторитетом.Основной инстинкт-принадлежность к группе-доминирует, подростки начинают искать "своих", мнение которых является самым важным. Если нет "своих", то они чувствуют себя изгоями. Поэтому очень важно кто эти самые "наши". Вам не нравится подруга дочери, но что-то в не привлекает Вашу дочь? Постарайтесь посмотреть на нее глазами Вашей девочки, попытайтесь найти что-то хорошее. Сейчас самое важное-сохранить отношения с дочкой. Но и необходимо пересматривать границы , которые были раньше. Ходит ли девочка с подругой в ночные клубы? Если да, то где она берет на это деньги? Если она их сама зарабатывает, то вопросов нет, а если Вы даете? У кого деньги, у того и власть. У девочки должны быть обязанности дома, их можно определить на семейном совете.
Олеся, все, что Вы до сих пор делали, не работает или перестало работать. Надо что-то менять. Передайте ей ответственность за учебу, поставьте все жизненные блага, которые она получает, в зависимость от учебы. Не хочет учиться-идет работать. Хорошо ничего не делать, когда родители кормят-поят-одевают. Кричать не надо, достаточно иметь твердую решимость у обоих родителей и бабушек-дедушек, последовательность действий. Объяснить ей логическую последовательность: учишься нормльно, тогда то.... Не учишься,-работать.
Это очень тяжелый период в жизни семьи, но , хочу Вас обрадовать, он обязательно пройдет, надо потерпеть, пере-терпеть.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Олеся

Моей дочери 17 лет.На неё большое влияние имеет её подруга

- а может это ваша дочь имеет влияние на подругу? Вполне может быть, что родители подруги точно также говорят про вашу дочь.

Олеся

Стоит ли её вести к психологу,или вместе с ней идти?

- ни её вести, ни вместе с ней идти не стоит. Все что вы можете сделать, это прийти к психологу в Сочи сама и заявить свою проблему. И с ней работать.

Олеся

Как оторвать от подруги?

- есть способы, но они не психологического толка.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Урвант Татьяна Николаевна

Олеся, здравствуйте!
Ситуация, конечно, очень болезненная для вас всех. Работать с психологом надо.. работать прежде всего, самой, со своим состоянием. Надо понимать, что девочка  ваша уже взрослая(по законам природы - однозначно, по законам социума, пока частично...).И потому имеет право поступать так, как она хочет, по сути так, как научилась к этому моменту.
К сожалению, многие родители не понимают, куда идут в воспитании своих детей и поэтому получают не тот результат, который хотели бы. И это не обязательно  - катастрофа. Сейчас ваша девочка  изо всех сил пытается найти то, что её притягивает и кажется дорогой к счастью и радости. Да, на этом пути могут быть очень болезненные ошибки , не совсем желанные последствия. Ваша задача сейчас оказывать ей поддержку, помогать  залечивать раны и обеспечивать тыл. Ей важно понимать, что в любой ситуации именно у вас она найдёт помощь и понимание.
Вы пишите, что она не считается с вами, орёт и не уважает... Предположу, что в ней кричит её боль от того, что её не понимают самые близкие люди. Вы не пишите, как реагируете на её поведение, скорее всего, тоже подливаете огонь в костёр эмоций... А если раньше, как вы пишете, пытались не обращать внимания на её поведение, значит, у неё ещё может быть травма от отсутствия вашего внимания. Ведь подросток в кругу ровесников ищет то, чего недополучил в семье. Если её подруга заполнила её дефицит внимания своим интересом к её жизни, вот ваша дочь и дорожит отношениями с ней.
Попробуйте приблизить её подругу, пригласите в гости(вот скоро - день смеха, устройте праздник по этому поводу), пообщайтесь с обеими девочками не с позиций воспитателя, а с позиций приятеля, заинтересованного в дружеских отношениях.

Попробуйте привлечь обеих к какой-то деятельности, которая им будет интересна, например, участие в организации концерта для выпускников их колледжа и их выступление на нем. Поговорите с ними о том, что их интересует... Испеките шарлотку и попейте вместе чаю, а может и хорошего вина, что бы они почувствовали, что  отношение к ним, как к взрослым... Не поддавайтесь своим привычкам "воспитывать" и требовать послушания. Сами не кричите. Покажите им пример достойного взрослого поведения...
Олеся, нет никакого другого пути к построению взаимоотношений с людьми, кроме принятия, уважения и доброжелательства. Но понимание "добра" у вас с дочкой сейчас разное. Поэтому постарайтесь встать на её позицию. Она пошла в юридический колледж по своему желанию? Чего она хочет на самом деле? Какой путь выбрала бы она, что бы не сворачивать с него?
И говорите  с ней побольше о своих переживаниях. Без истерик, обвинений, страшилок, угроз... Делитесь своими переживаниями и интересуйтесь её чувствами, мыслями...
В психологии есть много направлений работы с подобными ситуациями, но в любом случае, решение о работе со специалистом принимает тот человек, которому нужна помощь. Если Вы хотите, то мы можем поработать с вашими состояниями и переживаниями, с вашей дочерью работать можно  только, если она сама захочет. Ведь только ей  выполнять те советы и упражнения, которые может порекомендовать психолог...
В любом случае - Сил  и Любви, терпения и принятия Вам!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.