Как мне поступить?

Елена 17.03.2016

Мне 46 гражд. мужу 38, нашему браку 5 лет, через год совм. жизни я узнала, что он наркоман(курит траву).я содержу наши семью и живём мы в моём доме ., он овен и в глубине души ранимый добрый человек, но когда выпьет после накурки (курит с 20 лет и не считает себя наркоманом, говорит трава его успокаивает ),ведёт себя вызывающе пытается меня "задеть", вызвать конфликт, начинает оскорблять моих детей(они с нами не живут и никогда не приходят), я не могу сдержаться и в процессе ссоры он уничтожает много вещей, техники, а так же поднимает на меня руку ! мне его жаль, но жить так всю жизнь я не хочу ! подскажите могу ли как нибудь его изменить, или моё отношение к происходящему ? или подскажите как мне с ним расстаться, если он постоянно угрожает ( у него есть знакомые в кременал. мире), я не боюсь его угроз, но не хочу, что бы кто нибудь знал об этом или пострадал, и не хочу афишировать эту ситуацию !он не хочет лечиться ни от наркомании не от алкоголя !

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж болен - он активный наркоман, а каннабис - опаснейший наркотик с кучей последствий, которые Вы переживаете. Лечение от наркозависимости в нашем государстве происходит либо по добровольному согласию больного или же - по решению суда. Увы. Так же Вы имеет право на помощь в качестве жертвы домашнего насилия - за этим можно обратится в любой центр социальных служб для семьи и молодежи. Там Вам окажут помощь психолог и юрист - при необходимости могут быть привлечены правоохранительные органы.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск