Душевная пустота, безразличие

Анна 17.03.2016

Доброго времени суток,меня зовут Анна мне 26 лет.

Подскажите пожалуйста, мое состояние пройдет или уже нет,меня это очень пугает.

Было тяжелое расставание с молодым человеком,я так поняла это была настоящая любовь ушла сама не простила измену ,прошло уже больше двух лет завязывались отношения была симпатия к человеку сделал предложение,через месяц вернулся к бывшей,самое странное не растроилась не было эмоций и по сей день уже год прошел ,сплошное равнодушие к отношениям.познакомишься вроде все нравится а понимаю в душе пусто ,нет желания ни звонить ни писать ,если мне не звонит мне все ровно...даже не думаю об этом.на ревность не выходит меня вывести..знаете такое ощущение что все выгорело и от этого страшно.я хочу создать свою семью,стать матерью...посещают такие мысли что я всегда буду одинока..сразу отвечу,к первой так сказать любви нет чувств,в себе уверенная...в настоящее время познакомилась с молодым человеком он очень нравится ,настроен серьезно,говорит что мне нужно становится более мягче,нежнее а все ровно ,даже если мы сейчас расстанемся. не понятно я всегда буду такой безчувственной??? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анна! Я поделюсь с вами своим пониманием вашего состояния на основании  опыта работы с другими клиентами. Вероятно, вы человек очень чувствительный и эмоциональный по своей природе. Именно такой вас знали другие и такой вы себя принимали. Сейчас включилось совсем  другое состояние и это вас, естественно, пугает. Однако вы наверняка согласитесь, что вы неоднократно за последние несколько лет проживали тяжёлые эпизоды. Я говорю о вашем непростом опыте разрыва отношений. Несмотря на глубокие душевные  раны, вам необходимо жить дальше. Ваша психика делает сейчас для вас всё возможное, чтобы вы оставались жизнеспособной и меньше чувствовали боль. Именно сейчас включилась защитная реакция вашей психики. Проявляется она в отстранённости, закрытости, пониженной чувствительности. Не стоит этого пугаться, все ваши чувства никуда не делись, они «спрятались». Есть потребность их не выражать и даже, как будто, не чувствовать. Сейчас включилось недоверие и осторожность в адрес мужчин. Это так же защитная реакция, возникшая не на пустом месте. Анна, следует понимать, что мир не делиться на «плохих» в отношении верности,  мужчин» и «замечательных», преданных, женщин. Есть, просто люди и их поступки. Сейчас важно не отрицать себя, свои защитные реакции и не подгонять. Потихоньку вы будете «оттаивать». Я бы с радостью вам помогла достичь этого гораздо быстрее, но мы живём в разных городах, и этой возможности на данный момент нет. Может, вам стоит обратиться за помощью психолога в своём городе? А быть может, на основании этой информации вы уже сможете что-то в своей жизни налаживать самостоятельно. Когда мы принимаем и понимаем себя, свои  реакции, жизнь обретает совсем другой смысл. Извините, что не ответила сразу и надеюсь, что была вам полезной. Всего доброго, Анна,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток