Разрыв отношений

Елена 16.03.2016

В середине декабря у меня произошел разрыв отношений. Как это произошло, мы разговаривали по телефону, он пообещал перезвонить и так и не перезвонил. Скорее всего он разозлился на то, что я дала номер телефона его знакомому, чтоб тот привез мне мой ноут. Приревновал. На вторые сутки отправила ему сообщение, что уходя не возвращаются, вспылила, знаю. Ранее тоже были психи, уходы..(проблемы на работе, с квартирой, долги..)по этому я так среагировала.До этого на своей работе представлял как невесту свою, говорил, что любит, что занята. и вот мы не вместе… И самое ужасное что за все время отношений, он первый пошел на встречу только два раза, в остальные разы мне приходилось его выискивать, первой идти на примирение. В прощенное воскресенье написала ему сообщение, чтоб простил. В ответ прислал мне что прощает и что я самая лучшая кто был в его жизни, я написала что я его за все простила, в ответ получила довольный смайлик, следующую смс отправила, что мне очень плохо без него, он отправил слезный смайлик. Мне очень плохо. Я не могу в себя прийти. Каждый день плачу, сердце стало болеть. Не знаю что и думать. Я очень сильно его люблю, но он очень гордый. Вернется ли? Стоит ли его ждать? Или начать новую жизнь. Помогите пожалуйста советом.

Елена, здравствуйте.

СМС - это не прямое общение. А любые отношений требуют общения. Вы конечно можете ждать и надеяться на случай, плакать и мучить себя опасениями или фантазиями. Может молодой человек уже и думать забыл о вас, а СМС шлет просто, чтобы не обидеть , а может он на самом деле грустит и не знает как начать разговор... Вы это никогда не узнаете, пока не будете разговаривать с ним глаза в глаза.

Здравствуйте, Елена!

Елена

Стоит ли его ждать? Или начать новую жизнь. Помогите пожалуйста советом.

Принять такое решение можете только Вы сами, ведь это Ваша жизнь. Психолог может Вам только помочь это сделать.

Вам стоит разобраться, почему, на самом деле, произошел разрыв?

Елена

На вторые сутки отправила ему сообщение, что уходя не возвращаются, вспылила, знаю.

Вы сами оттолкнули его. То есть, получается, что не в Ваших правилах разбираться в истинных причинах происходящего. Если это случалось не один раз, то, возможно, эта ситуация стала последней каплей.

К такой, плачущей, не осознавшей своих ошибок, он вряд ли вернется. Мужчине в женщине нужна энергия, а в Вас ее сейчас нет.

Вам стоит извлечь урок из этой ситуации, осознать свои ошибки и начать менять в себе то, что Вы готовы изменить. Кроме того, важно привести себя в ресурсное внутреннее состояние, даже без него, ведь в Вашей жизни должно быть много всего, что Вас радует, кроме отншений. Если этого нет, то ищите свои собственные источники радости и энергии. Возможно, Вы стали слишком зависимы от отношений, поэтому и на примирение чаще всего шли именно Вы.

Только после того. как Вы все это сделаете, можете выходить на разговор с ним, который, возможно, покажет, куда двигаться дальше.

Почитайте мою статью -Может ли любовь быть... Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Елена

Вернется ли? Стоит ли его ждать? Или начать новую жизнь. Помогите пожалуйста советом.

Ответ на эти вопросы знаете только вы с парнем и Всевышний.

Как психолог смогу только помочь вам в консультативном курсе проработать ваши собственные стратегии поведения, установки мышления, которые привели вас к дисбалансу в отношениях и к разрыву.  Увы, но гарантий возвращения друга вам никто не даст.

Елена

Мне очень плохо. Я не могу в себя прийти. Каждый день плачу, сердце стало болеть. Не знаю что и думать. Я очень сильно его люблю, но он очень гордый.

Возможно, вы строите отношения, в которых действительно есть доля зависимости, потери вами своего Я. От этого и плохо.

Если потребуется помощь, приходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

непонимание того, почему отношения существовали в большей степени только за счет Вашей активности, а прекратились, фактически, по инициативе Вашего молодого человека, хотя он называл Вас «своей невестой». Рискну предположить, что Ваша активность в отношениях (звонки, sms, свидания, примирения после ссоры) только подпитывала самолюбие Вашего молодого человека. Это как в стихах у Пушкина А.С.: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей…». Да, для женщины, какой бы самостоятельной , предприимчивой она ни была, важна личная жизнь, семья. Поэтому очень часто в погоне за женским счастьем она наделяет своего избранника качествами, которых у него может и не быть , оправдывает его поступки, а себя бранит за излишнюю эмоциональность. Так, вместо женского счастья, приходит женское несчастье и слезы. Любовь между мужчиной и женщиной – это не только поцелуи и вздохи. Это всегда равноценное участие в жизни друг друга, диалог, построенный на уважении. Это всегда соблюдение баланса «брать - давать». Любое искажение – лишает отношения перспектив.
Фактически, у Вас уже началась новая жизнь. Какой она будет, во многом зависит от Вас. Есть право страдать, а есть право быть счастливой, почувствовать свою ценность, как личности. Влюбиться вновь самой, стать любимой для ребенка, друзей, другого мужчины.
И напоследок. В одном фильме я как-то услышала фразу: «Если бы из-за каждого неудачного романа женщины погибали, то весь земной шар давно был бы устлан бездыханными женскими телами».
Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге