Как нейтрализовать манипулятора?

Елена 16.03.2016

Здравствуйте! У меня проблемная ситуация на работе. Я - преподаватель. С одним из наших студентов случилось что-то странное. Всегда был отличником, правда, поведением хорошим не отличался, часто вел себя грубо, цинично. А теперь стал отказывается выполнять требования, причем не только мои, но и некоторых коллег на основании того, что на их выполнение уходит много времени. Вступает в открытые конфликты, говорит на повышенных тонах с преподавателями. Основной метод общения: "Вы должны/обязаны мне зачесть эту работу!", кстати, плохо выполненную работу. "Вы должны мне... Ах. Вы не ставите, тогда я пошел к декану, Я вас предупредил!" В деканате нам только сочувствуют. но никаких мер административного воздействия не предпринимают, несмотря на то, что своими скандалами сорвал уже несколько пар у коллег. Студент коммерческий, ему все можно. Свое нежелание выполнять задания маскируют тем, что борется за свои права. Вчера пожаловался, что им много домашнего задания и слишком сложные контрольные задания. Получается, у одного преподавателя не буду делать одно задание, у другого тоже что-то не по нраву, а третьего вообще шантажирует. Администрация фактически идет у него на поводу, никто не хочет связываться. А у нас на парах истерики закатываются или откровенное запугивание преподавателей (подробно рассказывает, к кому пойдет жаловаться и на какие действия преподавателя, то есть всеми доступными ему способами вызывает чувство вины и страха). Говорит всегда с позиции силы или судьи.

Все это, конечно, не просто удручает, а сказывается на настроении, отношении к работе, да и на здоровье. После каждой пары чувствую совершенно обессиленной и подавленной. хотя и стараюсь не показывать виду.

Вероятно, все-таки придется идти на уступки и подчиниться всем требованиям студента, поскольку руководство настаивает на том, чтобы максимально упростить процесс обучения. Но как это сделать так, чтобы сохранить хоть какое-то лицо перед остальными студентами? Ведь это происходит на глазах у всего курса. Чувствую. что меня "прогнули". Это ужасно бьет по самооценке. Абсолютно бессильна что-либо сделать. Причем, я такая не одна! Привести его в нормальное состояние невозможно, никто не может. Ко всем претензии и обвинения. Вроде много лет в профессии, но такая ситуация в моей практике впервые. Тупик.

Буду вам очень благодарна, если сможете мне что-то посоветовать.

Заранее благодарна.

Елена.

Андросова София Измайловна

Елена, здравствуйте!  Сочувствую Вам и Вашим коллегам. На самом деле  сложно  удержаться  от раздражения, контактируя  я таким человеком. как ваш студент.  О нем даже говорить не хочется, Вы уже все сказали. На самом деле, крайне неприятный субъект.   Похоже, это его проблема, по-видимому, в   его воспитании   не   было   других  способов  заставить   ребенка    что-либо делать, кроме унижения и давления, а потом компенсаторного  задабривания подарками, не знаю... Коммерческий студент, значит, за него платят родители, сам пока ничего не может,   не умеет, и, я думаю,    страдает от этого.  Вы для него родительские  фигуры, и он пытается всю свою злость, весь свой гнев  отыграть здесь.  Понимание его сложностей не избавляет окружающий от злости.   Парню бы к психологу на длительную терапию... Но для этого  ему  нужно увидеть то, что он делает!     Главный вопрос, как жить, как выживать рядом с таким  человеком?   Идти у него на поводу, то есть  позволять ему  продавливать чужие границы,   помогая ощутить  себя "пупом земли"?  Или биться?  Тогда вопрос, за что?    Вам важно, чтобы он стал нормальным человеком?  Вы ответственны за его воспитание?   Думаю, нет!   Он уже не ребенок. Учеба в ВУЗе - это   шаг во взрослую  жизнь.  Тогда за что сражаться?   Мне кажется, важно   чувствовать для себя, где он   задевает  Вас, и если его ответ на "три с минусом", то можете ли Вы поставить "пять"?  Если можете - ставьте, но ведь судя по тому, что Вы о себе написали, для Вас это невозможно!   И тогда делать то, что делаете, просто без такой злости  и ярости, без ощущения, что  он "прогнул, унизил".   То есть воевать НЕ с НИМ, а просто отстаивать свои ценности. И это, обязательно,  даст свои плоды.    По  крайней мере, точно снизит накал  борьбы, молодой человек тоже это почувствует.  Успехов Вам. Если что-то отозвалось, обращайтесь.  С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа