Есть ли возможность вернуть доверие любимой?

Роман 16.03.2016

Мне 37 лет, 8 месяцев назад познакомился с замечательной девушкой - Даша, до этого был в огромной депрессии от чувства вины, разошёлся с женой, осталась дочь 12 лет перед ней очень стыдно, стараюсь видеться чаще говорить тёплые слова. У Даши есть дочь 4 лет, через месяц знакомства умирает отец дочери. Мы сьехались и стали жить вместе, строить планы, открыли свою фирму, жизнь стала налаживаться. 3 месяца назад Даша забеременнела, были очень рады, готовились стать счастливыми родителями, но случилось ужасное, замершая беременность на 12 неделе, узнали когда вместе пришли на узи, это был шок, старался её поддержать, как то утешить, это было в минувшую пятницу, в воскресенье во время разговора по телефону она позволила себе при подруге сорваться на меня и нахамить, я по глупости своей решил проблему алкоголем, на зло ей, пошёл в офис и один выпил 700 грамм виски, пью очень редко, так как есть непереносимость, редко, но метко. Не знаю, что со мной произошло, но я позвонил ей и сказал, что прийду за вещами, когда пришёл почему то захотел забрать деньги, которые лежат у нас в серванте. На самом деле даже мыслей таких не возникало ия понимаю, что это было бредом или галлюцинацией, мы стали драться я ударил её 4 раза, по лицу, она изцарапала мне лицо, предпосылок никаких у меня так поступать не было, я даже не позволял себе хоть как то её оскорблять, ссоры конечно были, но мы быстро мирились и заглаживали их. Что это было я не могу осознать, это был не я. Искренне хотел жить с Дашей, любить её и заботиться, я просто не мог этого сделать в трезвом уме и сознании, Она вызвала полицию, заявление писать не стала, деньги сразу же вернул на следущее утро, проснулся в офисе от её звонка и стало шоком, что они вообще были у меня. Осознаю, что спиртные напитки мне теперь просто противопоказаны, не дай бог, что то ещё натворить, сломать кому то жизнь, это ужас. Сейчас съехал на квартиру к знакомым, она пустует. С Дашей вчера виделись, разговаривали, если можно это так назвать, она обвиняла меня и сказала, что не хочет больше никаких отношений со мной. Я слушал и пытался извиняться, для действительно стало шоком, что такое вообще могло произойти, это просто был не я, это не мои мысли и поступки, я на руках её носил, сделал предложение и любил и люблю её очень сильно, она замечательный человек. Как объяснить ей, что я ужасно сожалею о произошедшем, что никогда больше не допущу этого, найду в себе силы быть зрелым и не уходить от решения проблем в алкоголе, вообще больше этого яда не буду употреблять, это не моё, хочется получить прощение, хотя понимаю, что это очень сложно. КАкую линию поведения мне выбрать, что бы не разрушать семью, завтра у меня день рождения, потеря ребёнка, что произошло со мной ни как не может уложиться в голове. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Здравствуйте, Роман!

Вы оба сейчас на эмоциях, Отпустите ситуацию, пусть эмоции улягутся. Потом можете написать  Даше письмо, в котором можете сказать. что Вы сожалеете о том, что произошло, что просите прощения, о своих чувствах к ней и о том, то сделаете все возможное, чтобы такое не повторилось. Но не ждите при этом, что она сразу простит Вас.

Вам очень хочется получить прощение, поэтому Вы готовы пообещать все, что угодно.

Роман

никогда больше не допущу этого, найду в себе силы быть зрелым и не уходить от решения проблем в алкоголе, вообще больше этого яда не буду употреблять

Но пока это только слова. Вы хотите, чтобы она простила Вас авансом. Начните менять в себе то, что готовы изменить. Важно делать это для себя, а не для того, чтобы Вас простили, иначе ничего не получится. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Ситуация произошла серьёзная, очень сочувствую Вам. Как я понимаю, всё произошедшее вылилось от того факта, что у Даши обнаружили замершую беременность. Это серьёзный удар, который нелегко перенести и который очень сильно повлиял на эмоциональное состояние Вас обоих. И, к сожалению, принёс такие последствия.

Вам необходимо перегоревать случившееся, постараться восстановить взаимоотношения с любимой, ведь вам двоим сейчас очень нелегко. В такие моменты и личная терапия будет только подспорьем, подумайте и на этот счёт. С помощью неё можно справиться с эмоциональным состоянием, найти пути решения сложившейся ситуации.

Желаю Вам в этом удачи, если пожелаете обратиться, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Роман!

Насколько я поняла, у вас сложные отношения с алкоголем:

Роман

пью очень редко, так как есть непереносимость, редко, но метко.

Зная, что у вас "непереносимость", вы, тем не менее, пошли и употребили, да еще и "на зло". Это говорит не только о вашей незрелости и неумении справляться с эмоциями, но и, возможно, о зависимости от алкоголя.

А в зависимости ведь проблема не в том, чтобы просто не пить. А в том, чтобы научиться жить без веществ. Жить - значит, в том числе, строить отношения без "выноса мозгов", уметь преодолевать трудности, не уходя на дно бутылки. Уметь справляться с эмоциями, прежде всего со своими. А если на самом деле хотите стать опорой своей женщине - то иногда и с её эмоциями тоже.

Что произошло? Ваша подруга потеряла ребенка. Ей больше всего нужен был рядом кто-то, кто был бы сильнее ее, кто помог бы ей не развалиться от боли и страха, на кого она, возможно, в буквальном смысле могла бы опереться. Вы же, обидившись на ее "хамство" (какие именно ее слова вы сочли хамством?), показали ей, что в этой ситуации она должна была не только сама справляться со своими чувствами, но и заботиться о ваших. По сути, вместо мужчины, который бы поддержал ее, она получила еще одно дитя. Только дитятко крупное, пьяное и потерявшее контроль над собой.

Роман, прежде, чем возвращать Дашу, неплохо бы вернуть себе самому контроль над своей жизнью. Делать это будет очень трудно. Привычка уходить от проблем и сильных эмоций даст о себе знать еще не раз и не два. Это не обязательно даже может быть алкоголь. Можно уйти в болезнь, в депрессию (и из вашего письма ясно, что такой "способ" решения проблем вам тоже знаком), или трудоголизм, или в какую-то другую зависимость...

Роман

КАкую линию поведения мне выбрать,

Бесполезно вырабатывать линию поведения в конкретной ситуации, менять и перестраивать надо все свое мышление и поведение.

Роман

завтра у меня день рождения

Есть повод подвести некоторые итоги, не только последних 8 месяцев, но и всей предыдущей жизни. Подумать о том, какие шаги привели к каким последствиям. Разобраться с чувством вины - понять, где действительно есть ваша ответственность, а где это чувство есть результат каких-то манипуляций и попыток соответствовать чужим ожиданиям. Подумать о том, чего вы в принципе хотите от жизни. Какой вы видите ее через год, пять, десять лет. В общем... вариантов провести день рождения есть много разных, кроме как поесть и выпить.

Роман, чтобы вернуть доверие своей женщины, повторюсь, верните сначала доверие сами себе.  Сделать это будет очень нелегко, и может потребоваться не один и не два месяца работы. Выдержите - сможете и преодолеть чувство вины, и исправить, насколько это возможно, последствия своих ошибок. Нет - время от времени снова будете оказываться в ситуации "это был не я". Причем спровоцировать такие ситуации будет все проще и проще.

Я вам желаю удачи и мужества в укрощении своих демонов. И, не смотря ни на что, поздравляю с днем рождения. Право же, у вас именно сейчас хороший  шанс действительно родиться заново.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.