Разлад в семье

Дмитрий 15.03.2016

Добрый день. Мы с супругой познакомились на курорте, курортный роман. Понравились и она приехала жить ко мне. Стали жить, поженились. У нас родилась дочька. Я свою жену очень люблю. Правда ей об этом никогда не говорил. Наверное понял это не так давно, мы вместе уже шестой год. Но все равно старался делать все для нее и для дома. Однако на протяжении всех этих лет, мы постоянно ругаемся и очень крепко. В этих ссорах очень много обидного говорим друг другу. Супруга потом не разговаривает со мной неделями. Да и я глядя на нее тоже лезу в бочку (молчу). Ко мне постоянные придирки и претензии. То это не так, то то не эдак. Я иной раз и не понимаю, что я сделал не так. А она мне: -"Подумай!". К родителям ездила (за 2000 км) в год по два раза. Длились поездки по месяцу. Последняя такая поездка длилась два месяца. Но я ей не изменяю. Для меня главное в семье это доверие и уважение. Хочу все свое время проводить только со своей семьей. Больше всего боюсь предательства по отношению к любому из супругов и сам этого не допускаю. Но супруга считает меня не серьезным. У всех мужики как мужики, говорит, а у меня пацан. Вроде и работа не плохая. Да я понимаю - "Не пью, не курю и все такое" - это уже не показатель, не это главное в семейной жизни. Если человек не твой, ничем его не привяжешь к себе. Будь ты там такой хороший человек. Я чувствую, что теряю ее и она скоро уйдет от меня. Но не знаю, что делать. Да и унижаться, просить не хочу. Посоветуйте, что мне делать. Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте.

Обычно резкие слова и выражения, даже сказанные в конфликте разрушают отношения. Очень важно, чтобы после ссоры вы могли сесть и спокойно обсудить, что стало причиной для конфликта и найти конструктивное решение.

Похоже, что у вашей супруги есть трудности в общении, раз она не считает нужным объяснять свое поведение и считает, что оно должно быть понятным окружающим, если только они подумают. В такой ситуации было бы здорово, чтобы вы не замыкались в себе и научились "не лезть в бочку", а старались разговаривать с ней. Начните говорить супруге о том, что вы чувствуете, когда она так поступает. Возможно, тогда она начнет вас лучше понимать и захочет вам рассказать о своих переживаниях. О том, как говорить о чувствах, не обвиняя и не обижая, читайте здесь.

Можно обратиться с супругой к семейному психологу. Специалист поможет вам находить способы договариваться, не вступая при этом в конфликтное взаимодействие.

Также вы можете сами начать работать над собой с психологом, чтобы меньше обижаться и меньше раниться в ваших отношениях с супругой и чтобы научиться договариваться с супругой, не вступая при этом в конфликтное взаимодействие. Если надумаете, обращайтесь, я работаю с подобными ситуациями. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул