Откуда берется отвращение к мужчинам?

masha 15.03.2016

Мне 19, вниманием мужским не обделена, но за все годы было только 3 парня, и отношения то толком не складывались. И вот казалось недавно, что нашла "того самого", начали общаться, потом одно свидание, второе, третье, четвертое...парень сейчас влюблен в меня поуши, а у меня вдруг все чувства пропали и даже отвращение какое-то. И так всегда! Сначала у меня эйфория, скучаю жутко, жду встречи и тд, а потом все резко пропадает и пустота. Это вроде инстинкта завоевания...добилась своего, влюбила в себя парня и интерес к нему пропадает. Не знаю почему все так. И парня то сейчас этого бросать не хочу, потому что он действительно очень хороший, но и встречаться с ним без чувств не могу. Что делать? Может мне суждено всю жизнь в одиночестве прожить?

День добрый, masha.

masha

а у меня вдруг все чувства пропали и даже отвращение какое-то.

Отвращение обычно возникает от того, что съел много лишнего. Например: вам очень нравятся пироженные, это ваше самое любимое блюдо - и вы начинаете есть пироженные в неограниченном количестве - на завтрак, на обед и на ужин. Что произойдет? В лучшем случае, вас будет просто тошнить. В худшем - вы будете навсегда смотреть на пироженные с отвращением.
Точно так же в и в отношениях с другим человеком. Если теряется дистанция - теряется возможность отойти, затем снова вернуться, если происходит очень быстрое сближение, а затем "прилипание" или "поглощение" - включается "отвращение".

masha

Может мне суждено всю жизнь в одиночестве прожить?

Если у вас сформирован механизм контрзависимости и не удастся его остановить самостоятельно - следствием может быть невозможность установления близких отношений. Почитать об этом вы можете в книге Уайнхолдов "Бегство от близости" https://vk.com/doc-55144436_219096397?dl=eb01daeeb906bd4fa0 Контрзависимость - в сущности, полезный механизм, защищающий от "переедания" в отношениях (отвращение - часть этого механизма), однако, когда этот механизм включается каждый раз и ломает даже хорошие отношения - речь идет о сложившемся паттерне, выйти из которого самостоятельно может не получиться. Нужны занятия с психологом.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте, masha.

Если Вы хотите прожить всю жизнь в одиночестве, то, скорее всего, у Вас это так и выйдет, и Вы сможете объяснить это красивыми словами, что так суждено! Психологический смысл заключается в том, что отношения кажутся вам отвратительными из - за того, что Вам сложно принять себя (свою теневую стороны). Отвращение и брезгливость является обратной стороной сексуального возбуждение, которое вы подавляете в себе, вреоятно, в силу Вашего воспитания. Для решения Вашей проблемы необходима психоаналитическая психотерапия.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Киселевская Светлана Владимировна

masha

без чувств не могу.

masha

Что делать?

Возвращать свою любовь)

Тем более, что Вы

masha

парня то сейчас этого бросать не хочу, потому что он действительно очень хороший...

Для самопомощи - "Дневник любви": http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша, было что-то в вашем прошлом что сформировало такую модель поведения, я бы сказала, что она несколько разрушительная. Если вы хотите убрать это, то стоит понять что за этим стоит, а потом уже можно работать с ситуацией как с проблемой. Давайте я вам сброшу одну из своих статей.Приглашаю на свой сайт, у мпеня много материала по отношениям, к тому же я работаю как психолог-сексолог. Удачи!**

 Препятствия для замужества. Женское одиночество. Опубликовано в Статьи | Июль 19, 2013

Я хочу поговорить с Вами, дорогие читатели, на эту тему. Возможно, кто-то из женщин, которым не удается долгое время построить отношения и создать семью, сможет лучше разобраться в своей ситуации и понять себя.

Почему эта тема так важна? — А потому, что женщина, стремящаяся выйти замуж, иногда не замечает в себе никаких препятствий для этого.

Может быть, именно сейчас, дорогие читатели, настал  важный момент, когда Вы сможете разобраться в себе, и понять суть вещей.

Я, как семейный психолог, работала со многими женщинами, в том числе и по созданию условий для «выхода замуж»  отметила некоторые важные для всех закономерности.

Если у женщины с этим проблемы, то в первую очередь, стоит искать причину в себе. Вот, например, моя клиентка из Москвы, которой было слегка за 30. Она тоже хотела выйти замуж и родить детей. Она была успешна финансово, реализована в работе, как говорится —  всё, кроме главного.

Продолжительных контактов с мужчинами у неё не было. Весь упор был сделан на работу. Она рассказала, что домой приходит только ночевать и ей хочется скорее куда-нибудь убежать. А выходные были для нее больше напряжением, чем отдыхом, клиентка  ждала, когда же они закончатся.

На психотерапевтическом приеме она заявила о своей внутренней готовности к замужеству, и полном отсутствии препятствий для этого. В  связи с чем, у неё  было непонимание – почему так происходит, явных проблем не было. Внешне она была симпатичная, с хорошим характером, как она считала. Мужчины обращали на нее внимание, но все как-то не складывалось.

При моей работе как семейного психолога в Москве, стало понятным главное – это то, что у неё оказались препятствия для замужества, которые были глубоко внутри и держали эту ситуацию, не давая возможности  стать счастливой.

Первой причиной оказалась банальная людская зависть. В состоянии транса она увидела людей, которые препятствовали её личной жизни. Знаете, в православии есть такие слова, которые используют при исповеди «словом ли, делом ли, помышлением…», вот здесь эти слова вполне применимы – наличествовало всё…  Мы разрешили эту ситуацию, изменили и отношение самой клиентки к другим людям.

На второй план вышла её личная история. Когда ей было 18 лет, у нее были отношения с парнем, который поступил не так, как должен был поступить (с её точки зрения). Он не сделал первый шаг. И она приняла решение, что лучше быть одной.

Третий момент – это неправильное представление о мужчинах, которое она получила от своего отца. Оно касалось того, что мужчина «может сесть на шею», и она будет вынуждена все делать для него, получая больше проблем от замужества, чем пользы.

Все это проявилось и в работе с клиенткой. При выполнении определенных техник, она двигалась странно, делая шаг в будущее, она тут же делала 2 шага назад, таким образом, топчась на месте, и ничего не меняя.

Дополнительно выявились такие ее проблемные состояния, как: упрямство, расточительность, подозрительность и мнительность. Что было  интересным — все негативные состояния она получила еще тогда, когда мама была ей беременна. Этому предшествовала следующая ситуация: произошел пожар, и мама, находясь в соответствующем травмирующем состоянии, передала эти качества дочери.

Еще вышло её представление о своей «ненужности», которое она получила после того, как родилась ее младшая сестра. Естественно, это оказало определенное влияние на её самооценку.

Вот такой «букет» проблем оказался у моей клиентки, с чем я, собственно говоря, и работала, как семейный психолог, помогая их разбирать и решать.

Из всего вышеизложенного можно сделать определенные выводы: стоит ли дальше ждать принца на белом коне, или все-таки вернуться к реалиям жизни, разобрав свое проблемное состояние,  убрав, таким образом, препятствия на пути к своему счастью. А вы как считаете?

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва