Комплексы из-за мамы

Марина 14.03.2016

Когда я была маленькая я очень любила свою маму( она родила меня в 19 лет)но когда у меня начался переходной возраст 15-18 лет, мне можно было гулять только до 21.00, когда мои сверстники только выходили в такое время! Я уже не говорю о дискотеках и тд! Для неё я постоянно делаю все не так!!! Мне иногда кажется что она боится что я выросла уже а она стареет! В 18 лет я ушла из дома к парню жить, в19 родила, сейчас мы живём в другом городе и все равно мне не даёт покоя моя мама, каждый день мы с ней общаемся и я все делаю не так доходит до смешного, что у меня мимика не такая, я то посмотрю не так, то сгорбачусь она приклипрется ко всему, когда я к ней приезжаю настроение пропадает, я сижу как каменная и то ей не нравится что я" губы дую!"то я не так оденусь, то не правильно ответила на вопрос...

В общем живёт она одна, с папой 5 лет назад развелись! Может ей личной жизни не хватает и она лезет в мою? Ну как с этим бороться подскажите! А то я с людьми нормально уже общаться не могу, мне кажется что я не правильно им отвечаю или смотрю на них не так...

Здравствуйте, Марина,

тяжеленько, наверное, Вам жить под прессом: "все не так". Конечно, так у Вас будет складываться ощущение, что и другие люди относятся к Вам с осуждением, и Вы начнете оглядываться на каждый свой шаг и чих...

Марина, думается, что как большинство нормальных мам Ваша мама Вас любит и хочет Вам только самого хорошего, поэтому так переживает за Вас, не хочет, чтобы Вы как-то не так выглядели перед окружающими. Поэтому и критикует за все, чтобы Вы "все делали правильно". Понятно, что это приведет только к дополнительному стрессу для Вас, но мама это вряд ли понимает.

Все, что Вы можете, Марина, это объяснить своей маме, что с Вами происходит, когда она так себя ведет. Что Вы чувствуете, что думаете, когда она так говорит. Наверное, у Вас накопилась порядочная обида на маму, так что высказывайте свои чувства осторожно, спокойно, по определенной формуле. Подробнее об этом можно почитать здесь: -Как же тебе объяснит...

Кроме того, постарайтесь по возможности сократить общение с мамой, если мама не станет менять своего отношения к Вам, иначе это загонит Вашу самооценку в ноль. Будьте готовы к упрекам, жалобам, новой критике и т.д., если объявите маме о своем решении. Маме можно сказать, что Вы ее любите, не бросаете, но просто общаться станете меньше обычного, иначе Вы можете заболеть от чрезмерной критики.

И еще, Марина, посмотрите на то, как Вы сами общаетесь со своим ребенком. Мы часто копируем родительское поведение, так что понаблюдайте за собой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.