Дочь замкнулась в себе

Елена 02.01.2013

Здравствуйте. У меня две дочери-близняшки 13 лет.Обе умные дочки отличницы,но одна с лета как то ушла в себя,начала сидеть дома,гулять практически не ходит. А на утренники в школе ,когда все веселились,она как то показала свою агрессию и на вопрос, что дочь хочет на навый год: ответила- бензопилу с кровью. Меня это очень насторожило, ведь две дочери смотрят одни и теже фильмы и мультики,она увлекается творчеством и рисованием,в рисунках никогда не было ничего похожего на агрессию а в классе все больше на нее стали смтреть с опасением и не хотят с ней общаться,а на вопрос :может тебя кто обидел или что-то не так сказал,отвечает- нет,все хорошо.Помогите .пожалуста решить,как мне в такой ситуации поступить и как вывести ее из этого состояния,чтобы она стала прежней.

Здравствуйте, Елена! Похоже, что Ваша дочь чем-то психологически травмирована. Возможно она столкнулась с каким-то унижением или отвержением себя среди сверстников или значимых взрослых лиц. Гадать о том,что же могло послужить причиной такого поведения, сложно. Но, то, что в ее жизни произошло нечто болезненное и неприятное, чем она не хочет или не может поделиться с Вами или сестрой, кажется очевидным. Думаю, Вам лучше всего прийти на прием к психологу в Курске, чтобы более подробно обсудить ситуацию и выработать стратегию поведения с дочерью, чтобы ей помочь. Хорошо было бы, чтобы она сама встретилась с психологом, но часто дети и подростки, переживающие психологические травмы, не готовы сами обратиться за помощью. Поэтому важно Ваше участие, а психолог поможет Вам сделать для этого правильные шаги. Удачи Вам!.