Не вижу будущего, постоянное чувство тревоги

Иван 10.03.2016

Мне 22 года и ситуация следующая - не вижу будущего, кажется что постоянно чего-то не успеваю и постоянно ощущаю зависимость от каких-либо событий в жизни, которые со мной происходят - будь-то отношения, работа, проекты или какие-либо события в жизни. Когда есть какое-то событие в жизни в будущем, я ощущаю себя по отношению к нему на временной линии жизни, а дальше ничего нет. То есть никакие образы не приходят. Из-за этого, мне кажется что если у меня есть какой-то проект или работа, то это последнее в жизни и я от них отказываюсь (сейчас работаю онлайн на фрилансе, постоянных проектов нет). Из-за этого я недавно отказался от отношений, которые же сам инициировал, потому что не увидел будущего после запланированной поездки с девушкой на отдых, то есть пустота. Также отказался от проекта, который мне предлагали, так как казалось, что это единственный проект и работа, и других аспектов нет и будущего тоже нет.

Сам я часто живу реактивно, т.е. ожидаю события из вне, потому что сам боюсь сделать шаги, не вижу будущего и думаю, что все возможности вокруг меня единственные и последнии и очень часто колеблюсь с решениями, сначала принял одно решение, потом другое.

Постараюсь ещё объяснить это состояние: все события в жизни я выстраиваю последовательно на временной линии жизни, и кроме этих событий в моем видение ничего не существует. Есть некоторые точки на этой линии, к которой я чувствую сильную привязанность и как бы перестаю жить в настоящем. Но самое фиговое, что после этих точек (событий и целей) ничего нет, пустота. Как мне перестать ощущать что в жизни существует лишь эти события? Как перестать чувствовать зависимость??? Мне очень хочется сейчас переехать в другой город якобы из-за погоды, но также вижу образ, что там в другом городе я снова чувствую себя неудовлетворенным в жизни (.

Немного ещё о себе - в детстве были нарушены сильно личностные границы, многое сам себе запретил ещё тогда под влиянием родителей и окружения, не было знакомых и друзей и прочее. После универа думал, что жизнь забьёт ключом, но этого не оказалось. Я полностью забил на себя и свои желания, психанул и ушёл из дома, и полгода занимался с психологом, где он смог мне помочь увидеть мир с другой точки зрения, после чего у меня начали появляться знакомые, знакомства с девушками. Но в данный момент у меня нет ни близких друзей, ни девушки, как я думаю всё из за моей ограничений в голове касательно времени и будущего

Это ощущение беспомощности. Думаю потому что не беру на себя ответственности, не ощущаю внутренней силы. А ещё последние 2 месяца читал много литературы по работе с подсознанием и теперь когда накрыла ситуация с девушкой пропала абсолютно мотивация что-либо делать. Кстати говоря, чувство тревоги проходят когда нахожусь в обществе людей.

Иван, здравствуйте!

То, что вы описываете действительно похоже на депрессию, которая так и осталась с вами. Она в образе мышления и умении справляться со своими чувствами. Для восстановления жизненных сил обращайтесь к психоаналитику или психологу в Санкт-Петербурге за реальной помощью. Вам скорее всего понадобится курс консультаций, на это нужно время.

Я работаю с такого рода проблемами, как у Вас появится желание, обращайтесь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Иван,

Вы пишите:

"постоянно ощущаю зависимость от каких-либо событий в жизни, которые со мной происходят - будь-то отношения, работа, проекты или какие-либо события в жизни". Зависимости бывают разные. Понятно, что от событий, которые происходят - люди зависят, это нормально. А что за зависимость у Вас? Не такая, случайно, которая вступает в противоречие с идеей абсолютной свободы и безграничных возможностей? И тогда любое событие - равно ограничение других событий. Вот и ставятся точки на линии жизни.

"вижу образ, что там в другом городе я снова чувствую себя неудовлетворенным в жизни" - получается, все таки видете. Не видеть будущего и видеть будущее не то, которое хотелось бы - это разные вещи. Похоже, что "не вижу будущего" для Вас значит как раз таки "в будущем вижу что-то не то, вижу собственную неудовлетворенность". Из-за этого с девушкой расстались?

"После универа думал, что жизнь забьёт ключом, но этого не оказалось. Я полностью забил на себя и свои желания" - ждали, что забьет жизнь, а забили самостоятельно:) Хорошая новость в том, что раз Вы на них забили, значит было на что забивать, а значит - можно разобраться, чего же Вы все таки хотите, чего хотели, о чем мечтали.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге