Как пережить расставание из-за его родителей?

Алиса 12.03.2016

Развелась с мужем из-за его родителей.

У нас были насыщенные отношения, мы познакомились в Китае во время учебы, он из Молдовы, я из России. Он приехал в Китай всего на полгода, мы начали встречаться, потом он уехал, рассказал родителям про меня, позвонил мне тут же и бросил.

Через 10 дней умолял простить его. Через 3 месяца прилетел ко мне. Сложностей было очень много, но мы остались вместе. Я окончила университет, он очень сильно меня поддерживал. После этого ему захотелось подтянуть китайский, в это время заочно оканчивая университет в Англии, и я осталась в Китае на полгода вместо того, чтобы искать работу в России.

Говорил, что заберет меня в Румынию, где ему родители бизнес купили, и мы будем жить долго и счастливо. Но с предложением не торопился. Универ он закончил, пригласил в гости в Молдову осенью. Чтобы не терять время, я подала документы в аспирантуру, выиграла грант и с сентября продолжила учиться.

На осенних каникулах поехала к нему в гости, познакомилась с родителями. Они меня чудесно приняли, мне тоже они понравились, все было хорошо. Сказали, чтобы я завершила свои дела в аспирантуре, собрала вещи и переехала. Но предложения мне в этот приезд никто не сделал. Я купила билет в Китай и продолжила учебу, парню сказала, что в Молдову поеду только в роли невесты и бегать за ним не буду.

Перед отъездом он мне дал деньги от его родителей, я их не принимала, но он настоял, чтобы я их взяла. Я прилетела в Китай и думала, что мне делать с этими деньгами, в Китае свадебные платья дешевле и больше выбор. Я обрадованная тем, что нашла выход, как потратить эти деньги с умом, купила на них свадебное платье, так как по телефону он сказал, что заберет меня, и мы поженимся.

Когда я рассказала ему, что купила платье за те деньги, что он мне дал, я купила платье, он рассвирепел и бросил меня. Сказал, что тебе на еду дали, чтобы ты там не нуждалась, а ты какое-то платье покупаешь. Меня это очень оскорбило, потому что я всегда себя сама обеспечивала, причем достаточно хорошо, да и родители меня не обделяли. Я с этим платьем решила проблему, могла вообще за эти деньги не отчитываться, он меня заставил их взять.

Все время, что мы жили вместе в Китае, я содержала себя полностью сама, мы делили съем квартиры, еду и остальные расходы пополам. А тут такие наезды. Через три дня он позвонил и извинился.

Я сдала первую сессию, он прилетел, сделал предложение, заставил все оставить, собрать только необходимое, выехать, забрать документы из аспирантуры и мы улетели.

Мой научный руководитель предложил мне продолжить учебу на расстоянии и прилетать каждые полгода на неделю, а все эксперименты и исследование делать в Молдове.

Все это было под Новый год. Я просила заехать к моим родителям на несколько дней, отметить НГ, а потом в Молдову. Он у них моей руки как оказалось , не спрашивал, да и в гости никогда не приезжал. Но к моим родителям мы не заехали, мне сказали, что под Новый год бизнес кипит и что нужно много работать, нужна моя помощь.

Мы прилетели в Молдову. Разумеется, никакой работы до 11 января, как и везде, не было. С этих пор началось самое интересное. Мне взяли репетитора по румынскому языку, я была очень довольна, что выучу новый язык.

Каждый день мы ходили по родственникам, либо к его родителям. Я думала, это так только в праздники, но после праздников ничего не изменилось.

У них в семье культ питания, поэтому все должны есть по 5 раз в день и от меня требовалось много готовить, чтобы муж голодный не ходил.

Сказали, что по их традициям необходимо венчаться. Чтобы оформить документы, нужно скорее расписаться, причем самостоятельно подать заявление в ЗАГС по прописке нам не дали, заставили нас подавать заявление в каком-то заброшенном как грязный подъезд загсе, чтобы нас поженили в ускоренном порядке, и сделали мне липовую справку о беременности, чтобы нас скорее расписали. С боем мы сумели хотя бы выездную регистрацию сделать.

При этом я все время пребывала в стрессе, потому что к нам ежедневно прибегали его родители с кастрюлями, спрашивали какой у нас стул, кашку для детей надо есть, столько-то слив столько-то йогуртов в день нужно съесть, походы по ужинам продолжились. Никакой личной жизни, интима в такой обстановке не хотелось ни мне ни мужу.

Я себя винила, думала, может, не понимаю чего-то, переезд в новую страну, поэтому тяжко. Что я рано уехала из своего дома и начала самостоятельную жизнь, не понимаю, как правильно и как благополучные семьи живут.

Моя семья мы как трое друзей, все время в разъездах, мы ссоримся часто, на еде не зацикливаемся, на быту тоже не особо, но очень любим друг друга и помогаем во всем. В общем, далеко не традиционная семья.

Мне изначально сказали, что я приеду в Молдову, сразу начну работать, точнее нас научат вести бизнес, и через пару месяцев мы переедем в Румынию, чтобы заниматься нашим делом.

В итоге мы приехали, муж работал на побегушках у родителей, я сама придумывала себе задания, благо есть голова на плечах, знаю, как приспособиться. Никто ничему меня не учил.

В разговорах наш отъезд в Румынию все на дольше откладывался, его мама говорила поедете через год, два, а потом через три или пять лет. Куда вам торопиться, вы еще молодые, ничего не умеете, вам нужно научиться, а это годы. То есть до 30 лет нам надо было на их шее висеть. Я уже тогда поняла что в Румынии это тоже их бизнес, а не наш, и это просто морковка под носом у осла, чтобы сын не покидал дом.

Официальной зарплаты на работе на них у нас тоже не намечалось, она была такой крохотной, что даже оплачивать бензин, коммуналку и еду нам бы не хватало. То есть деньги давались как на карманные расходы.

Подруг нельзя, на работе общаться нельзя ни с кем.

Мнения нашего никто не спрашивал, а на свадьбу они решили подарить нам дорогущее выступление их любимой группы, которая нам вообще не нужна. Лучше бы долг с нас списали.

Они этот бизнес в Румынии купили нам в долг, и нам очень большие деньги надо было им возвращать за это. Разумеется, на мое имя ничего не оформлялось, и если бы мы развелись позже, я б ушла на улицу и ничего бы с этого бизнеса не получила, еще уверена они и детей не отдали бы. Но я на их имущество даже не претендовала. Хотела счастливого мужа и свою семью. Я уверена, что мы и без посторонней помощи справимся.

В конце февраля у их семьи была запланирована командировка. У меня тоже, в другое место, из-за технических проблем, мне нужно было на 1 день слетать в Китай, решить вопрос в универе.

Я обсудила это с парнем, он с неохотой, но согласился. Как раз пока они были бы в отъезде, разумеется, все мои поездки за мой счет.

Он сказал, надо сказать об этом родителям. Мы рассказали, это было за день до регистрации. И тут началась атомная война.

"Да как ты смеешь?

Это нормально для тебя уезжать от мужа? Это невиданно.

Ты обещала бросить аспирантуру. Выбирай, либо твоя аспирантура, либо наш сын.

Мы и так долго твою кандидатуру обсуждали, у нас по тебе очень много вопросов было, начиная с того, что твоя национальность нас не устраивает (я татарка). У тебя много упущений, как твои родители тебя воспитывали, так как свекровь ты, конечно, никогда готовить не будешь, но ты должна нам всю жизнь доказывать, что ты лучше, чем мы о тебе думаем",

на что я ответила, что ничего никому доказывать не собираюсь. Я не за них замуж иду, и мне от них ничего не нужно, в конце концов, я ради мужа а не их денег поехала, которыми они им манипулируют, потому что он напрочь отказался жить где-либо еще, хотел семейный бизнес продолжать, а я как дура от всего отказалась, чтобы за ним последовать в Молдову, думая что мы оттуда быстренько съедем.

Лишилась гранта, работы в Китае ради того чтобы служить его родителям за еду и мужа.

При этом все равно до последнего была ласковой, шла на компромисс, согласилась бросить даже свою заочку, но и в этом случае мне надо было ехать в Китай, чтобы пройти всю бумажную волокиту с отказом от гранта, дабы не подставлять своего научного руководителя.

На что мне было сказано, да кто такой твой научник?! Хочешь прозябать в нищете, вали в свою аспирантуру, только забудь о нашем сыне.

В общем, это был ад, меня посадили в круг семьи и по очереди наезжали. Я поняла, что им не говори, ничего не изменится и горько плакала((, спрашивала, зачем мне ставить ультиматум и до какой степени ограничивается моя свобода в этой семье.

Не понимаю, что они хотят для сына. Они хотят красивую, служанку по дому, но чтобы еще работала, в бизнесе разбиралась и при этом мнения своего не имела.

В конце концов, я светлая красивая, большеглазая стройная, высокая, готовить люблю, еду мою они, если с превеликим удовольствием (я искренне считаю что готовлю намного вкуснее его мамы), хозяйственная, говорю на трех языках, с блестящим образованием, заботливая, не грублю никому. Румынский язык за месяц неплохо выучила.

Я не хвастаюсь, это действительно так.

Что им еще надо. Разве что семья у меня среднего класса. Но моя семья очень хорошо образована, а его родители сами поднялись из деревни из нищеты, всю жизнь кровью и потом всего добивались и бизнес у них стрессовый.

Я б не хотела всю жизнь в таком стрессе жить, ни за какие деньги. Да и у мужа нет к этому предрасположенности, он не толстокожий, да и я не толстокожая.

В итоге жениться нам запретили из-за того что мы озвучили эту мою поездку в Китай на один день. Мы все равно зарегистрировались, хотя я понимала, что этой росписью я вынесла себе приговор.

Сказала мужу, что если мы не распишемся сегодня, мы никогда больше не распишемся. Я не буду тратить свое время в Молдове непонятно на что. Мы расписались, на следующий день я улетела к маме на юбилей (отпустили), с родителями ссорилась, из-за моей росписи все были на взводе, папа со сломанной ногой, иначе давно бы прилетел в Молдову.

У меня болело сердце, обследовалась, оказалось серьезные проблемы, вообще нельзя нервничать, если не хочу инвалидом стать. Удивительно, сколько живу, за 25 лет никаких проблем с сердцем не было.

Позвонила мужу, сообщила об этом. О том, что в семье разлад, но возвращаться к ним еще хуже. И сказала что не в тех условиях, которые они мне поставили, я жить не смогу. Что я люблю его и очень хочу сохранить наш брак и нам либо в течение года в Румынию уехать, либо вообще куда угодно, я на все была согласна.

Либо нам отдельный бюджет и мы по родственникам перестаем ходить каждый день, либо я готова все это терпеть, если мне параллельно с работой позволят заниматься своей заочной аспирантурой.

Он взял сутки на размышления, позвонил и сказал, что мои условия неприемлемы, он мне вышлет вещи по почте. Так мы расстались.

Почтой я вещи отказалась, чтобы мне высылали, это долго, и я не хочу, чтобы его семья к моим вещам прикасалась.

Прилетела в Молдову с больным сердцем, папа мой позвонил, попросил, чтобы мне не нервничать из-за сердца. В итоге в аэропорт зачем-то приехал меня встречать его лысый огромный бодибилдер брат, который заявил "так, в мою машину не сядешь, много чести. вон такси, я поеду следом и поторопись вернуть мне ключи и сим-карту".

В квартире мои вещи демонстративно выложены. Еще этот качок над душой, я ему симку не вернула, сказал, что мне с семьей надо как-то связываться, в конце концов, я иностранка в чужом городе, на что мне ответили "это твои проблемы, как хочешь, так и связывайся с семьей, верни симку и ключи". Фу, а я раньше думала, что он нормальный человек.

Позвонила мужу, про развод спросить, у него все телефоны отключены, его отец взял трубку сказал, что они без меня нас разведут, и кинул трубку. Я в шоке улетела.

Сейчас живу дальше, вроде все хорошо, есть чем заняться и все такое, на сердце тяжело и бессонницей страдаю. Когда наедине с собой, не могу вырубить диалог с его семьей, когда засыпаю, сны только о них, просыпаюсь в поту.

Обижена очень и не понимаю ничего. Особенно, что бывший муж даже не пытался меня защитить и так легко бросил, хотя он столько сделал, чтобы забрать меня туда. Как выкинуть это графу из своей жизни и спокойно идти дальше? Мне очень хочется сберечь свое сердце, а пока не выходит.

Знаю, что это очень длинный рассказ, не каждому захочется его читать, мне очень нужно было поделиться.

Алиса, доброго дня, надеюсь вам стало полегче, хотя бы на время написания письма. Ваша проблема с которой надо работать для специалиста понятна, вы стремились  быть индивидуальностью!Но получили конфликтную ситуацию, в индивидуальном существовании своего я, признания с внешней стороны (партнера и его семьи) не получилось.

Обнаружилась, скорее, зависимость от другого, а в вашей ситуации это партнер+родственники. Вы, как будто,  были готовы уничтожить собственные потребности, делая желания других своими собственными. Стремились, ничего не нарушить. Вы были увлечены процессом, не замечая, насколько для вас, огорчительны события. Накапливая их негатив, но не принимая всерьез. Но все же психологические ресурсы не бесконечны, слабое место, а скорее невротическая реакция на происходящее очевидны. Почему-то, (а в этом причина проблемы)  достижения и успехи это не совсем серьезно и за рассказом о них следует компенсаторное перечисление неудач. Выход из обстоятельств в которых вы чувствуете себя очень нездоровой, конечно есть. Чтобы не провалиться в депрессию. Предлагаю вам  начать личную терапию. Если обратитесь ко мне, буду рада  предложить вам профессиональную помощь и поддержку.

.

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алиса! Ситуация действительно для вас довольно тревожная и проблемная, ваше состояние можно понять.Есть такое мнение, что время все лечит, поэтому можно ждать Или если проблема является для вса действиельно проблемой, которую хотелось бы быстрее решить  и идти по жизни дальше,  то  тут нужна индвивидуальная работа. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально, и уйдет тот мысленный внутренний диалог, на котором вы застопорились Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Вопрос, а нужно ли Вам еще что то кроме поделиться?

Если, да, то нужно искать специалиста и прорабатывать проблему.

Вопросов там много, почему Вы выбрали такого человека, и несмотря на откровенное пренебрежение Вами строили иллюзию по поводу отношений.

Читать Ваше сообщение очень больно, хотя казалось бы чего только не слышала. А как же Ваша мама, как она себя проявила в этой ситуации. В общем работы много. Я так поняла, что Вы еще молоды может стоит пройти психоанализ и разобраться с собой. Чтобы в будущем не наступить на те же грабли.

Плюс проблемы с сердцем это чистой воды психосоматика и ее тоже стоит устранить. Вам еще деток рожать и воспитывать.

Берегите себя уже сейчас!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва