Разводиться ли с мужем из-за его родителей?

Алина (34 года) 09.08.2018

Вначале наших взаимоотношений все было хорошо. Мы взрослые люди, мне 28, мужу 33. Вместе 3 с половиной года, в браке 2 года. После свадьбы стало проявляться неадекватное отношение свекрови к мужу: ревность и косые взгляды в мою сторону, постоянные звонки ему (когда я просматривала телефон, количество достигало до 7-10 раз в день, что продолжается до сих пор!) я пыталась спросить у мужа, зачем его мама так активно интересуются нашей жизнью и почему при долгих разговорах с ней он всегда уходит. Муж только отмахивался от меня. Дальше родители и родственники мужа начали одолевать нашу семью долгими гостями и визитами без предупреждений. У меня их приезды просто вызывали ступор, так как их очень много, они могли без звонка приехать и отнимать кучу времени бессмысленными посиделками. Я пыталась разговаривать с мужем, объясняла, что это по меньшей мере, невежливо, вот так приезжать, но он не видит в этом ничего страшного. Свободного времени у них много. Приехали они из соседней страны, социально не очень хорошо устроены. Обстоятельства эти в начале наших отношений были замаскированы, муж как бы стеснялся их. Сам он старается для семьи, работает, но постепенно стало проявляться то, что лишней копейкой из семейного бюджета он помогает родителям и семье брата, которые также переехали и считают эту помощь в порядке вещей, ждут ее от него. Я начала дистанцироваться с ними: не звонить свекрови, не приглашать их в гости. Ругалась с мужем по поводу их беспардонных приездов, контролировала деньги. В итоге отношения с мужем очень испортились, а он без конца названивает свекрови, жалуется на меня, рассказывает о всём происходящем в нашей жизни, ещё сильнее сблизился с ними, чем раньше. Получается, нужно жить по их правилам, оказывать им очень большую помощь, либо разводиться? Муж не слышит, что мы должны жить проблемами своей маленькой семьи, что он отделился от них, что они вторгаются к нам слишком и т.д. Я тревожусь, ведь каждый час мужу звонит свекровь, жалующаяся и давящяя ему на совесть. Мы ругаемся или молчим. Что делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте,Алина.Ситуация,к сожалению,разрушающая семью.С таким мужем можно жить и иметь понимание,если для него ЖЕНА ДОРОЖЕ МАМЫ.Но,оказывается,в Вашей ситуации мама дороже Вас.А это значит,что Вы живете в любовном треугольнике,где Вы-на третьем месте.Причем,сильно на третьем,даже,на последнем.Муж остался инфантильным и зависимым от матери.Она учит его подчиняться ей и обесценивать Вас.В норме,ситуация нетерпима.Вам важно поставить мужу условия взаимности и благодарности в семье.Например,дайте ему месяц на изменения приоритетов.По прошествии месяца спокойно уезжаете в другое жилье.И отвечаете мужу только,если Ваши предварительные условия им принимаются и выполняются.Если он Вас вернул и снова обманул-лучше всего покинуть его навсегда.Или,останетесь нелюбимой жертвой нечестных отношений на всю жизнь.