Наше расставание из-за его бредовой ревности?

Yevgeniya 16.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Жанна, мне 29 лет, я разведена, детей нет. В конце декабря 2012 года я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Он американец, 43 года, успешный бизнесмен, разведен, есть один ребенок живет с мамой, он из состоятельной семьи, старший ребенок в семье, три брата и сестра. Как обычно, в начале все было как в сказке, он каждый день писал письма, каждый день звонил, мы очень долго и много разговаривали, много смеялись и шутили. В январе я устроилась на новую высокооплачиваемую работу в иностранную компанию. Была очень счастлива. Новая работа, замечательный мужчина, который так меня любит. 7 февраля я отмечала свой день рождения в кафе, в кругу семьи. В 12 ночи пришла домой и скинула ему по почте фотографии с праздника, где я в окружении своей семьи, с мамой и сестрами. И начался кошмар… С того момента он пытался дозвониться до меня, но когда я брала телефон шли гудки, параллельно я ему писала по эл. почте, что я вижу, что он пытается дозвониться, но каждый раз когда я беру трубку, идет гудок. Он так звонил раз 10 на протяжении 30 минут, каждый раз я отвечала письмом, что я слышу звонок, но поднимаю трубку и идет гудок. Он спросил меня, что будем делать, я посоветовала ему установить скайп. До этого мы не общались в скайпе, нам было удобно и без него. Вышли мы в скайп, он включил камеру и попросил меня сделать то же самое, я отказалась, обосновывая это тем, что он меня еще ни разу не видел и я хочу для этого быть в форме. А на тот момент я была уже в постели, без косметики, уставшая после вечеринки и немного выпившая. На мой отказ он психанул и вышел из скайпа, я пыталась дозвониться, но он уже вышел из сети. Он мне написал письмо, что я его обманываю, специально не беру телефон, потому что не хочу с ним разговаривать, так как у меня планы провести вечер с каким-то парнем или парнями, специально не включаю видео, так как я не у себя в квартире, либо у меня кто-то находится. Это продолжалось несколько дней, он меня обвинял, я оправдывалась. Потом помирились, но он сказал, что он больше никогда не сможет мне доверять, что я предала его доверие. Я думала, что это только слова и время все лечит. Но мы уже шесть месяце вместе, а он до сих пор не может этого забыть, два раза в месяц меня бросает, а я его уговариваю забыть и простить, говорю, что люблю и он возвращается. Скажите как мне быть, я его никогда не обманывала, не предавала, на данный момент мы расстались друзьями, он сказал, что не видит хорошего будущего в наших отношениях (когда мы ссоримся, каждая ссора заканчивается воспоминанием о феврале), говорит, что если бы тогда я взяла трубку было бы все иначе. Мне больно, я его люблю, здесь я рассказала только один негативный эпизод из наших отношений, но на самом деле было и много хорошего, он приезжал ко мне, мы ездили отдыхать вместе. Мне сейчас очень плохо, никогда я так сильно не переживала разрыв, даже развод, нет аппетита, плохо сплю, целый день в себе копаюсь, во всем себя виню. Что мне делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанна!

Вами ловко манипулирует ревнивый, "маменькин сынок". Он вас просто взял на ревность. И вы чувствуете себя виноватой....причем без вины. Объективно вы не виноваты. Но он смог сделать так, чтобы вы погрузились с нее. Это важный факт, говорящий о неустойчивости ваших психологических границ. Он сначала привязал вас к себе, и как только он убедился, что можете Жить без него, быть счастливой, коммуникабельной и полноценной - это вдруг ему не понравилось и первое что он сделал - начал вас обвинять " в вашем счастье". Он не может дать вам свободу. Он себе не может дать свободу (от мамы, если что...).

Но меня скорее поражает ваша реакция. Вы до сих пор не оскорблены. Наоборот, вы с удовольствием оправдываете его надежды, "подстилая" свои оправдания.

Как только вы перестанете страдать и "дадите сдачи", поставив его на место, он тут же придет в себя. Это такая психологическая игра. К сожалению, она имеет одну особенность - она не заканчивается сама по себе.

Хотите по-другому реагировать, приходите.

С уважением, Жанат.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Здравствуйте!

Ситуация в которую Вы попали, очень похожа на ситуацию эмоциональной зависимости. Подумайте отчего Вашему партнёру, так хочется напоминать и соответственно,  испытывать Вас событиями давно минувших дней? Евгения винить себя, значит все глубже и глубже падать и страдать. Отчего бы Вам не прекратить эти самоуничижения?

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Что Вам делать? - Призадуматься....

И присмотреться.

Проговорить свои трудности и не оправдываться.

Вы боитесь потерять его? - так он еще не "Ваш".

И Вы - не его. Вещь.

Да и вообще - Вы вещь? Вы принадлежите ему, или как-то иначе?

Есть с чем разбираться...

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жанна!
Люди в пары подбираются не просто так. Мужчина обвиняет, Вы - оправдываетесь. Для чего? И для чего Вы продолжаете поддерживать эти отношения?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы